Легендарные кинококтейли: Old fashioned, Сosmopolitan и коктейль Джеймса Бонда

Советы великолепного бармена Андрея Захарова о том, как делать легендарные кинококтейли

Мария Рыдван
Мария Рыдван
журналистка
4 декабря 2013, 16:44
рецепты
© tochka.net

Если ты не знаешь, какие коктейли выбрать для новогодней или любой другой вечеринки – отличным решением могут стать коктейли, которые стали известными благодаря культовым фильмам или сериалам.

Например, Old fashioned - из сериала Mad Men, Сosmopolitan мы хорошо знаем по сериалу «Секс в большом городе», и Веспер, известный еще как коктейль Джеймса Бонда.

Бармен Андрей Захаров
© facebook.com/moskvichbar

Tochka.net решила выяснить, как правильно готовить эти коктейли. Потому мы попросили бармена Андрея Захарова из харьковского гастро-бара Moskvich, который знаменит своей коктейльной картой, рассказать нам, как приготовить три самых популярных кинококтейля.

Old fashioned изсериала Mad Men

Легендарные кино-коктейли
© paulkernfeld.com

Глядя на то, как красавец Дон Дрэйпер смешивает ингредиенты для классического коктейля Old fashioned, невозможно отказать себе в удовольствии попробовать этот напиток. Оказывается, в его приготовлении есть несколько нюансов, которые нужно учитывать, чтобы получить самый вкусный коктейль. Мы расспросили Андрея Захарова о том, какой рецепт коктейля Old fashioned самый правильный.

Для приготовления коктейля Old fashioned тебе понадобится:

  • Бурбон или виски - 50 мл
  • Горькая настойка Ангостура – 2-3 капли
  • Содовая – 10-20 мл
  • Апельсин
  • Тростниковый сахар – 2-3 чайные ложки
  • Коктейльная вишня красная – 1-2 шт.
  • Лед в кубиках – 2-3 больших кубика

«Коктейль Old fashioned очень интересен, потому что он дает нам представление о том, как собственно раньше выглядели и готовились коктейли, - рассказал Захаров. – Раньше бармены активно использовали сахар или сахарную пудру, все ингредиенты смешивали в смесительном стакане и экономили на льду, потому что он был роскошью».

Легендарные кино-коктейли
© kinopoisk.ru

Чтобы приготовить Old fashioned, точно как это делают в баре Moskvich, тебе нужно: в смесительный стакан насыпать 2-3 ложки тростникового сахара (его количество стоит варьировать в зависимости от вкусов человека, для которого мы готовим этот коктейль). К сахару добавляем несколько капель горькой настойки Ангостура и наливаем немного содовой, чтобы она покрыла сахар. Теперь смесь нужно хорошенько перемешать, чтобы дать сахару возможность немного растаять.

Добавляем несколько больших кубиков льда и виски или бурбон. Чтобы вкус коктейля получился более деликатным, виски и лед добавляй небольшими порциями, беспрерывно помешивая напиток круговыми движениями, чтобы лед немного подтаял. Коктейль почти готов. Теперь осталось его только украсить. После того, как ты перельешь напиток в бокал, отрежь немного апельсиновой цедры и пройдись этим кусочком по кромке бокала, а после и по всему бокалу снаружи. Благодаря этому приему руки после коктейля будут потрясающе пахнуть апельсином.

Сosmopolitan из сериала «Секс в большом городе»

Легендарные кино-коктейли
© kinopoisk.ru

Сosmopolitan, который так любит Кэрри Брэдшоу из сериала «Секс в большом городе», готовить совсем не сложно. Для его приготовления тебе понадобится:

  • Водка цитрон - 50 мл
  • Апельсиновый ликер - 20 мл
  • Клюквенный сок - 20 мл
  • Лайм
  • Апельсин
  • Лед

Для этого коктейля тебе понадобится шейкер. Залей в него все ингредиенты: 50 мл водки цитрон, 20 мл апельсинового ликера, 20 мл клюквенного сока. Туда же выжми четвертинку лайма, и наполни шейкер кубиками льда. Перелей напиток через стрейнер (сито) в охлажденный коктейльный бокал. Проведи по кромке бокала кусочком апельсиновой цедры и укрась ломтиком апельсина.

Легендарные кино-коктейли
© kinopoisk.ru

Бармен Андрей Захаров рассказал, что самое главное в этом коктейле – хороший клюквенный сок, именно он задает тон в напитке. По желанию можно использовать клюквенный морс. В баре Moskvich этот коктейль могут приготовить даже со свежей клюквой, тогда вкус коктейля получится особенно свежим. Также в Сosmopolitan можно добавить пару капель клюквенного биттера, это усилит вкус напитка, сделает его более глубоким.

Веспер из фильмов про Джеймса Бонда

Легендарные кино-коктейли
© kinopoisk.ru

Веспер – еще один несложный коктейль, который будет эффектно смотреться на новогодней вечеринке. Для его приготовления тебе понадобится:

  • Джин 45 мл
  • Водка 15 мл
  • Сухой вермут 10 мл
  • Лимон
  • Лед

Для того чтобы насладиться любимым коктейлем Джеймса Бонда, налей в смесительный стакан джин, водку и вермут. Добавь цедру лимона и лед. Аккуратно перемешай коктейльной ложкой. Ты же помнишь главное правило этого коктейля - «смешать, но не взбалтывать»? Перелей смесь через стрейнер (сито) в охлажденный коктейльный бокал и укрась цедрой лимона. Правда, не сложно?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (2)

символов 999