Органическая косметика: азбука для новичка

Все, что нужно знать об использовании органической косметики

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
9 декабря 2013, 12:05

Холивары между противниками «химии» в косметике и теми, кого больше интересует эффект, а не состав, до сих пор тлеют на просторах интернета. Но мы не о них. Мы считаем, что если тебе интересна органика, ты всегда можешь попробовать и сделать собственные выводы.

Какую косметику считать органической?

Органической (био- или эко-) называют косметику, в состав которой входят только натуральные компоненты, а в процессе производства такой косметики не используются ГМО и продукты нефтепереработки. Иногда органической называют косметику, которая не тестируется на животных, но на такой обычно стоит еще и пометка cruelty-free. В списке ингредиентов органической косметики нет парабенов, силиконов, искусственных ароматизаторов и консервантов, парафина, минерального масла.

Какую лучше пробовать?

Ту, которая прошла международную сертификацию. У таких продуктов имеются пометки на упаковке: Ecocert, BDIH, USDA Organic, Na True, Cosmebio и др.

Кому подойдет

Из-за отсутствия пресловутой «химии» органикой можно пользоваться даже малышам, беременным женщинам и подросткам с их реактивной и проблемной кожей. Так что органическую ухаживающую косметику можно пробовать всем. Пробовать и делать свои выводы.

Риски

Существует риск индивидуальных аллергических реакций, поскольку органическую косметику делают на основе чистых экстрактов, вытяжек и эфирных масел. А они, как известно, довольно аллергенны. Поэтому перед покупкой обязательно делай тест средства на локтевом сгибе.

Как хранить

Если ты уже распечатала баночку со средством, лучше использовать его на протяжении 6-12 месяцев. А вот нераспечатанные можно хранить от года до трех. В слишком жаркое летнее время храни органическую косметику в отделении на дверце холодильника. В другое время года условия хранения обычные – в сухом, прохладном и защищенном от солнца месте.

Марки, с которых стоит начать

Aubrey Organics, Weleda, Melvita, Sanoflore, Styx.

И пусть твое знакомство с органической косметикой станет исключительно приятным!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999