Холодец: рецепт новогоднего блюда из свинины

Что приготовить на Новый год 2020? Читай, как сварить холодец из свиных ножек

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
14 декабря 2019, 15:30
рецепты
  Холодец: рецепт с фото © shutterstock

Как приготовить холодец – это, пожалуй, один из частых вопросов, который интересует молодых хозяек в канун Нового года 2020. Ведь и правда, какой же Новый год обойдется без традиционного холодца? Несмотря на то, что это блюдо трудоемкое и требует много времени для приготовления – оно является неизменным атрибутом праздничного стола и великолепной закуской под спиртные напитки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Кто-то любит холодец из курицы, кто-то уважает холодец из говядины, кто-то ухитряется сварить холодец в мультиварке – вариантов этого настоящего зимнего угощения существует множество.

Сегодня в нашем меню свиной холодец, рецепт которого тебе предлагает tochka.net. Надеемся, наваристый, сытный и вкусный холодец из свиных ножек, рульки и мяса станет достойным украшением твоего новогоднего стола 2019.

Как варить холодец из свиных ножек – ингредиенты:

  • 2 свиные ножки,
  • 1 свиная рулька,
  • 1 кг свиного мяса,
  • 2 луковицы,
  • 1 морковь,
  • 1 белый корень (пастернак, петрушка или сельдерей),
  • 5-7 шт. перца черного горошком,
  • 3 шт. перца душистого горошком,
  • 3 шт. лаврового листа,
  • соль по вкусу,
  • 4 л воды.

Холодец – рецепт пошагово:

  1. Перед тем как варить холодец, нужно подготовить мясо. Свиные ножки и голень при необходимости обсмали на огне. Запарь свиные ноги и голень в горячей воде на 1 час, а затем обработай, тщательно очистив шкурку от грязи и щетины, и хорошенько промой.
  2. Ноги и голень разрежь по суставам ножом, но не руби, чтобы в холодце не было осколков. Мясо помой и порежь на несколько кусков.
  3. Все мясо и кости сложи в кастрюлю и залей холодной водой, так чтобы вода покрывала мясо на 6-7 см.
  4. Доведи бульон до кипения. Важно не пропустить этот момент. Когда бульон закипит, уменьши огонь и удали всю образующуюся пену.
  5. Затем накрой кастрюлю крышкой и уменьши огонь до самого минимума. Бульон ни в коем случае не должен кипеть, а только слегка шевелиться.
  6. Через 1 час добавь в бульон почищенные овощи, специи и немного посоли, и пусть холодец варится еще 4-5 часов. Вода будет выкипать, но доливать ее не нужно.
  7. Холодец готов, когда мясо полностью отстает от костей, а хрящевая ткань как бы "растворится". Попробуй бульон на соль, при необходимости досоли.
  8. Вязкость бульона, а значит, и застывание будущего холодца, ты можешь проверить, зажав каплю жидкости в пальцах – если пальцы слипаются, значит, холодец застынет. Если же клейкости не ощущается, "спасти" положение можно, добавив в холодец желатин.
  9. Достань из бульона мясо и тщательно выбери из него все кости. Мясо раздели на кусочки, разложи в подготовленные для холодца емкости и залей процеженным бульоном. Холодец можно украсить вареной морковью и зеленью.
  10. Через 10-15 минут сними с поверхности остывающего холодца лишний жир. Поставь холодец в холодное место для полного остывания, а затем отправь в холодильник (или на балкон), чтобы он застыл.
  11. Холодец будет готов через 3-4 часа. Подавай холодец на новогодний стол с хреном или горчицей.

Приятного аппетита и счастливого Нового года!


Как приготовить пиццу в домашних условиях? Мы тебя научим.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Лама 4 года назад

    Можна іще перед тим як заливати м"ясо бульйоном притрусити його подушеним часничком -смакота іще та!)До усіх видів м"яса! Спробуйте!

    Прокомментировать Мне нравится