Перфекционизм в отношениях - хорошо или плохо?

3 совета законченным перфекционисткам

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
21 декабря 2013, 10:00

Перфекционизм в отношениях - понятие достаточно относительное. Фактически - это когда ты считаешь, что есть только 2 виденья ситуации: твое собственное и неправильное. И отношения ты стараешься впихнуть в рамки твоего виденья "идеальные". При этом половинчатые результаты тебя не устраивают: все или ничего.

Мы все проявляем перфекционизм по отношению к партнеру в том или ином случае. Например, тебе сильно не нравится его прическа. Или ты просишь его выбросить "эти ужасные старые джинсы" - ну и т.п.

Проблемы начинаются, если ты постоянно давишь на любимого человека, ломаешь его жизнь в попытке сделать ее ближе к собственной идеальной картинке.

Отличительные черты перфекциониста:

- Нереальные стандарты относительно партнера.

- Черно-белый взгляд на ситуацию, максимализм по поводу и без.

- Нетерпимость к "ошибкам" (в кавычках - потому что только ты считаешь их ошибками).

Как бороться с перфекционизмом?

- "Опусти" свои ожидания ближе к земле.

Иными словами - старайся мыслить реалистично и (что уж совсем сложно, но возможно) принимать партнера таким, какой он есть.

- Сосредоточься на его положительных сторонах.

Хватит придираться! Ты уже похожа на сварливую жену! :) Вместо этого начни замечать то, что он делает хорошего. И это обязательно мотивирует его стараться снова и снова.

- Общайтесь!

Именно "общайтесь", а не "ругайтесь". Твоей целью должно быть выяснять отношения без ссоры. И не делай этого по каждому пустяку. Лучше подкопи наблюдения того, с чем тебе трудно мириться и проводи с ним такие беседы (в спокойной и доброжелательной манере), скажем, раз в неделю.

По материалам sheknows.com

Дмитрий Карпачев

 

Также смотри видео по фитнесу!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999