10 опасных продуктов на новогоднем столе

С какими продуктами стоит быть особо внимательными и не есть их в большом количестве

30 декабря 2013, 10:00
Здоровье
Разгрузи желудок после новогодних застолий! © Shutterstock

Всем нам хочется, чтоб наш праздничный новогодний стол был не только изысканным, богатым угощениями, но и безопасным для наших желудков.

К сожалению, не всегда все эти деликатесы и изысканные блюда прибавляют нам здоровья.

О вреде фастфуда и чипсов знают все. Но, к сожалению, далеко не все знают, что в новогоднюю ночь и последующие праздничные дни огромное количество людей обращаются к врачам с тяжелыми пищевыми и алкогольными отравлениями. 

При огромном количестве продуктов и напитков на новогоднем столе мы не всегда следим за их правильным выбором и сочетанием между собой. Исходя  из этой грустной статистики, диетологи опубликовали список самых вредных блюд на новогоднем «празднике жизни».

Итак, что же за праздничным столом достаточно будет только попробовать, а от чего в некоторых случаях желательно совсем отказаться – решайте сами, но, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен.

Салаты и блюда с майонезом. Полностью убрать его из меню вряд ли получится, но постарайтесь выбрать для новогоднего меню как можно больше салатиков и закусок, в которых используется оливковое или подсолнечное масло, а не майонез. Майонез – первый продукт, от чрезмерного употребления которого стоит отказаться.

Алкогольные коктейли. Микс - это всегда зло, особенно когда речь идет о крепком алкоголе и газированных напитках. Ни печень, ни желудок, ни талия не скажут вам «спасибо», да и чувствовать вы будете на утро себя «не очень».

 Жирные мясные блюда. На ночь, да еще и «приправленные» майонезными салатиками и шампанским! Да это же бомба для печени и желудка! Куда предпочтительнее запеченный гусь, мясо кролика или утка.

Колбаса и сосиски давно оказались под подозрением медиков. Эти продукты, в силу содержащихся в них скрытых жиров, не только добавляют нам лишний вес, но и могут привести к расстройствам пищеварительного тракта: зачастую в колбасе натуральное мясо заменяют такими ингредиентами, как соя, крахмал, сало и прочие неожиданные компоненты, заправленные вкусовыми добавками.

Копчености. Да, в копченостях много канцерогенов и консервантов. Но, кроме этого, ученые  выяснили, что употребление подобных продуктов в больших количествах может таить в себе риск возникновения раковых заболеваний в будущем!

С маслинами осторожно! Любителям черных маслин также стоит быть внимательными: часто черные маслины – это подкрашенные с помощью глюконата железа зеленые оливки. А твой организм не обрадуется переизбытку железа.

Цитрусовые! Да-да, именно мандаринки и апельсинки, которые очень полезны в «повседневной» жизни, после праздничного стола могут стоить вам проблем с желудком. Они раздражают слизистую желудка и могут вызвать брожение.

Картофель оказался в рейтинге за способность собирать патогенные микробы. Данный эффект может наблюдаться в салатах с большим количеством ингредиентов.

Ученым не угодил и сыр: он может содержать в себе патогенные бактерии, если произведен из не пастеризованного молока в домашних условиях. Именно такие сыры оказались под подозрением. При покупке сыра будьте внимательны. 

Крабовые палочки вовсе не сделаны из мяса крабов, как могло бы показаться из названия. Их состав – рыбный фарш, вода,  крахмал,  ароматизаторы,   красители, усилители вкуса, консерванты, стабилизаторы. Сплошная химия!

В заключение хочется сказать, что не нужно отказываться от всех этих продуктов – стоит просто быть внимательней и соблюдать осторожность. В том числе мыть руки и ножи после работы с каждым продуктом, а также использовать отдельные разделочные доски.

Смотри также видео по фитнесу!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999