Косметика: домашние рецепты

Домашние рецепты косметики для ухода за собой

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
3 января 2014, 10:00


Уход за собой – это важная часть жизни каждой девушки независимо от времени года и возможностей.

Мы предлагаем тебе несколько полезных рецептов домашней косметики, которые являются популярными еще со времен наших бабушек и мам.

Домашняя косметика по уходу за лицом

В качестве отшелушивающего скраба для любого типа лица актуально использовать кофейную гущу со сметаной. Влажный кофе смешать с 1 столовой ложкой йогурта или сметаны. Полученную массу нанести на лицо и помассировать в течение 1-2 минут. Затем смыть водой.

Еще один похожий хороший рецепт скраба – кофейная гуща, смешанная с овсяными измельченными хлопьями и сметаной (всех ингредиентов по столовой ложке). Подходит для комбинированной кожи.

Для сухой кожи подойдет фруктовый скраб. Очищенное яблоко растираем с бананом и мёдом, овсяными хлопьями (только не класса Экстра) и сливками. Всего требуется по одной столовой ложке. Наносится и массируется легкими движениями в течении 2-3 минут.

Уход за собой
© Shutterstock

Масляная маска для сухой и стареющей кожи готовится из яичного желтка, столовой ложки подсолнечного, оливкового или кокосового масла и воды. Для достижения увлажняющего и питательного эффекта наносить 2-3 раза в неделю на 10-15 минут.

Для жирной кожи подходит маска из белой глины и сметаны. Столовую ложку белой глины смешиваем со столовой ложкой сметаны, размешиваем до однородной массы, наносим на 10-15 минут на лицо. Смываем теплой водой.

Вместо умывания обычной водой протирай лицо и шею кубиком льда из отвара ромашки, шалфея, мяты.  Это разгладит кожу и предотвратит обезвоживание, поры кожи сузятся и разгладятся мелкие морщины.

Домашняя косметика по уходу за телом

Питательный и увлажняющий скраб для тела из какао и оливкового масла. Готовится из  столовой ложки какао, оливкового масла, сливок и морской соли. Смесь наносится на 3-5 минуты на проблемные участки тела и затем смывается теплой водой. Мягко очищает кожу и служит антицеллюлитным средством.

Крем для тела также можно сделать в домашних условиях. Для этого необходимо иметь столовую ложку масла календулы, масла кокосового, 2 столовые ложки масла кунжута, 50 г масла какао, столовую ложку меда и 20 капель эфирного масла ромашки. Масла можно купить в аптеке.

Для начала на водяной бане до однородной массы растапливается мед и масла, через 10-15 минут сверху должен образоваться крем, который снимается, остужается, вымешивается и переливается в стеклянную посуду. Полезно его наносить после принятия душа для смягчения и увлажнения кожи.

Маска из какао и меда подходит для любого типа кожи. Хорошо питает и насыщает. Простая в приготовлении. Необходимо смешать столовую ложку меда с чайной ложкой кокосового масла, влить в эту смесь 2 столовые ложки кефира и добавить 4 столовых ложки какао-порошка. Хорошенько все смешать и нанести на 10 -15 минут на участки тела, смыть теплой водой в душе.

Домашняя косметика по уходу за волосами

Волосы зимой из-за перепадов температуры, головных уборов и недостатка витаминов требуют повышенного внимания, а именно восстановления и питания.

Самое лучшее средство для восстановления и снижения выпадения волос – касторовое масло в сочетании с водкой. Смешиваем 2/3 касторового масла с 1/3 водки и втираем в корни волос. Обматываем волосы пленкой или полиэтиленовым пакетом, а сверху теплым полотенцем и ходим так 30 минут. Затем смываем теплой водой, без шампуня. Эффект почувствуешь не сразу, но через 2-3 месяца волосы окрепнут и станут густыми.

С репейным маслом делаются практически все маски для волос. Так как это самое доступное, и полезное средство для волос.

Маска с репейным маслом, медом, лимонным соком и яичным желтком оказывает замечательный эффект на волосы: делает их мягче, укрепляет, питает.

Наносим маску на кожу головы и волосы, одеваем полиэтиленовую шапочку, обматываем сверху полотенцем и ходим так 30 минут. Смываем теплой водой с шампунем или без.

Перхоть и ломкость волос предотвращает кефирная маска. Подогретый кефир наносим на волосы и кожу головы. Надеваем шапочку для душа и оставляем на 20-30 минут. После этого смываем маску теплой водой и шампунем. Процедуру лучше всего проделывать раз или два в неделю.

Чтобы придать блеск волосам достаточно после каждого мытья полоскать их яичными желтками или уксусом с водой (50/50).

Читай также: Новогодние прически 2014: берем пример со звезд

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999