Гид по тканям для зимы

Какие ткани используются для пошива зимней одежды

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
24 января 2014, 08:00

Покупая зимнюю одежду, важно обратить внимание на то, какие ткани использованы для ее пошива. Информацию о составе можно прочитать на этикетке, но не всегда понятно, будет ли ткань греть в холод.

Мы подобрали для тебя основные виды зимних тканей, из которых шьют свитера, зимние брюки, верхнюю, спортивную одежду и др.

Для пошива верхней одежды используют плотные, рыхлые ткани, выполненные с разным переплетением нитей. Для зимнего пальто – смесовые ткани полотняного и саржевого переплетения с составом 65% полиэстера и 35% хлопка, с водоотталкивающей пропиткой. Кроме смесовых используют стеганые, шерстяные (авгален) ткани. Для пуховиков и дутых курток – курточные прочные ткани, изготовленные из синтетических (полиэфирных, нейлоновых) нитей, имеют полиуретановое покрытие (PU), которое обеспечивает водоотталкивающие свойства и препятствует накоплению грязи между волокнами.

Шерсть

Самая теплая и натуральная зимняя ткань. Видов шерсти достаточно много. Основные, которые используются для пошива свитеров, платьев, пальто, - ангора (из шерсти кроликов), кашемир и мохер (из шерсти коз), альпака (из шерсти ламы).

Поскольку чистая качественная шерсть стоит дорого, а носится мало (быстро скатывается), то, чтобы уменьшить цену изделия, в шерстяные вещи часто добавляют акрил. Акриловое волокно очень плотное, тяжёлое и плохо проницаемое. Поэтому в помещении в ткани с акрилом жарко, на улице – холодно.

Фланель

Хлопчатобумажная, шерстяная или полушерстяная ткань полотняного или саржевого переплетения, с пушистым двусторонним или односторонним равномерным редким начёсом. Теплосберегающий, мягкий, приятный на ощупь материал. Используется для подкладки в спортивных куртках или же для пошива свитеров, штанов, кенгурушек. Считается непрактичной тканью для вещей, так как при слишком долгой носке начинает «скатываться», а после намокания долго сохнет.

Флис

Синтетическая ткань из полиэстера. Из флиса делают шапки, свитера, куртки (спортивные или туристические). Подходят для занятия зимними видами спорта. Основной плюс в том, что материал лёгкий, легко отмывается, согревающий, при этом непромокаемый. Для повседневной носки не годится, так как он воздухонепроницаемый.

Оптимальным выбором для зимы являются ткани, имеющие в своём составе шерсть, вискозу, хлопок и немного синтетики. Присутствие синтетики допустимо в пределах 10-20%. Это нужно для того, чтобы вещь не изнашивалась и хорошо держала форму. При стирке не линяла и не растягивалась.

Также смотри видео рекламной кампании Paco Rabanne

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999