Спасаем свои ножки от усталости

Несколько советов по облегчению боли и усталости в ногах

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
28 января 2014, 14:46
Мода и красота
Следи за красотой ног круглый год © photl.com

В конце дня у многих девушек болят ноги. Причин существует много: неудобная обувь, стоячая, сидячая, чересчур подвижная работа, проблемы со здоровьем (варикозное расширение вен, диабет, лишний вес, плоскостопие и др.). При определенных нагрузках нарушается отток лимфы и венозной крови. В итоге в ногах возникают застойные явления, что и обуславливает неприятные болевые ощущения.

Мы хотим дать тебе несколько полезных советов, как помочь своим усталым ногам без использования дорогостоящих средств.

Удобная обувь

Обрати внимание на обувь, которую носишь каждый день. Не стоит покупать узкую обувь или на слишком высоких каблуках. Оптимальной высотой каблука считается 2-4 см. Если ходить приходится много, лучше носи удобную обувь на низком ходу, а на работу бери сменную.

Смена положения

Вечером сними обувь, колготы, чулки или носки, ляг на диван, кровать и, запрокинув ноги как можно выше, обопри их об стенку. В такое позе нужно лежать 15-20 минут, пока такое положение не спровоцирует отток крови, и ты не почувствуешь облегчение.

Контрастный душ

Неплохо снимает усталость ног контрастный душ теплой, а потом прохладной водой. Кроме того, такая процедура поможет не только ногам, но и всему телу освежиться, взбодриться.

Ванночки для ног

Для снятия усталости ног делай 10-минутные ванночки с морской солью и травами. Температура воды должна быть не меньше 40 градусов. На 3 л достаточно 2-х столовых ложек морской или поваренной соли и столовой ложки 2-3 видов трав (ромашки, крапивы, шалфея, лаванды, зверобоя, череды и др.). Настойку из трав можно сделать отдельно, заварив одну или несколько трав на 5-10 минут в отдельной посуде. Для смягчения кожи стоп можешь добавить 10 капель эфирного масла или столовую ложку оливкового масла. После процедуры вытираем ноги жестким полотенцем.

Массаж усталых ног

После ванночек и душа полезно сделать массаж ног круговыми движениями с использованием мятного крема или лосьона. На крайний случай подойдет растительное масло. Растирать надо вдоль стоп и икр быстрыми резкими движениями, чтобы улучшить циркуляцию крови. Не лишним будет иметь специальные массажеры для подошв ног. Они продаются в ортопедических или спортивных магазинах.

Зарядка для ног

Сидя на стуле или на кровати, подними ноги перпендикулярно телу и делай 3-5 минут круговые движения ступнями, потом двигай пальцами вверх-вниз – это улучшит циркуляцию крови, разомнет суставы и связки.

Также смотри видео рекламной кампании Dior

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999