Основной причиной стресса украинцев является работа

Стали известны основные причины стресса украинцев

Дарья Ясень
Дарья Ясень
журналистка
30 января 2014, 13:31
Здоровье
© shutterstock

Работа заставляет украинцев нервничать, а вот алкоголь и телевидение, наоборот, успокаивают. Национальный институт стратегических исследований МОЗ Украины при содействии Международного благотворительного фонда «Здоровье украинского народа» выяснили, что еще заставляет наших соотечественников нервничать и как они борются со стрессом.

Колоссальные нагрузки, конфликты с начальством, подсиживания и лишение премий основательно портят нервную систему. В связи с этим больше половины опрошенных главной причиной стресса называют проблемы на работе (55,3%). Далее идут нехватка денег и долги (39,84%), здоровье родственников (25,15%), атмосфера в семье (20,12%). Не последнее место занимает и общая политическая обстановка в стране (22,13%). Четверть участников опроса перечислили сразу все эти причины.

Стресс в Украине превратился в настоящую эпидемию – 94,6% опрошенных испытывали его хотя бы один раз, а 39,7% признались, что сталкиваются с ним регулярно.

Вполне естественно, что 97,3% участников пускаются на всевозможные ухищрения, лишь бы обрести внутренний покой. В борьбе с недугом большинство наших соотечественников смотрят телевизор и читают книги (46,48%), а также совершают беспощадные атаки на холодильник (41,06%). При этом достаточно большая группа прибегает к тактике «клин клином вышибай»: 34,6% респондентов предпочитают «эффективное лечение» курением и алкоголем.

Впрочем, пятая часть опрошенных все же выбирает более действенные методы: в их арсенале проверенные временем и поколениями валериана (46,28%) и корвалол (33,60%), которые большинство опрошенных предпочитают принимать в форме таблеток (74,9%). Это и неудивительно – ведь таблетки всегда можно взять с собой, в том числе на работу, в поездку, на отдых, за покупками. При этом 57,2% порекомендовали бы эти средства своим родным и близким, как эффективный препарат борьбы со стрессом.

Всего в опросе приняли участие 497 респондентов в возрасте 35-55 лет. Опрос проводился в сентябре-октябре 2013г.

 

Также смотри видео по фитнесу!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999