Первая помощь при растяжении связок

Чем помочь сразу после травмы

27 февраля 2014, 15:00
Здоровье
© shutterstock

Мы все время куда-то спешим, к чему-то стремимся. Побыстрее добежать до поезда в метро, порезче развернуться на тренировке. И рано или поздно не столь динамично настроенный окружающий мир обрушивает на нас свое презрение, доставляя неприятности в виде подвернутых ног, растянутых мышц и сухожилий. Растяжение мышц иногда хуже перелома.

Растяжением связок называется травма, в результате которой повреждаются связки между мышцей и костью. Связками называются прочные полосы наподобие широких резинок, соединяющие кости между собой и удерживающие на месте сустав. Растяжение связок — одна из самых легких травм, лечение которой происходит довольно быстро и не требует оперативного вмешательства. Тем не менее реабилитационный период у такой травмы все же есть, и при ее получении лучше всего сразу же обратиться к врачу.

При растяжениях мышц и связок возникает боль, усиливающаяся при движении, мышечная слабость, синяк и отек. Отек возникает в результате повреждения стенок кровеносных сосудов.

Первая помощь при растяжении

Как и при переломе и вывихе, при растяжении главная задача - это обездвижить поврежденную конечность. Любое движение может разорвать еще больше волокон, которые в данный момент просто сильно растянуты. Тем более то, что тебе кажется растяжением, может оказаться вывихом или переломом.

Не нужно растирать, разминать потянутую руку или расхаживать потянутую ногу - так ты сделаешь еще хуже. Лучшее, что ты можешь сделать, - это прекратить тренировку, обездвижить поврежденную конечность и приложить к растяжению холод - это поможет уменьшить отек и снизить боль в данный момент и (главное!) в последующие дни.

Если боль сильная и на поврежденном месте есть покраснение и/или онемение - необходимо сделать фиксирующую (давящую) повязку или даже шину (как при переломе) и доставить пострадавшего в травмпункт. Там сделают рентген и точно определят, растяжение это, вывих или перелом.

Если же ты решила обойтись без помощи медиков (боль не слишком сильная) - в любом случае желательно сделать фиксирующую повязку и первые несколько часов периодически прикладывать холод. Через день (когда кровеносные сосуды заживут) можно начать растирать травму согревающей мазью, чтобы интенсифицировать кровообращение и обмен веществ в поврежденных тканях.

Окончательно же вернуться в строй поможет физиотерапия.

Обратись за неотложной медицинской помощью, если:

  • В момент травмы был слышен треск; ты не можешь пошевелить больным суставом; при попытке перенести тяжесть на поврежденную конечность трудно сохранить равновесие. Это может указывать на полный разрыв связки. Отправляясь на прием к врачу, приложи к больному месту холодный компресс.
  • У тебя поднялась температура (выше 37,8°C), а кожа в области поврежденного сустава красная и горячая. Это может быть признаком присоединившейся инфекции.
  • У тебя очень серьезное растяжение связок. Неадекватное или несвоевременное лечение может привести к хронической нестабильности сустава или хроническим болям в области сустава.
  • Спустя два-три дня после травмы не наступает улучшение.

Своевременно оказанная первая помощь при растяжении связок поможет сократить восстановительный период до 5-10 дней. Даже при легком растяжении связок необходимо обратиться к врачу во избежание серьезных последствий, которые могут крыться за небольшой травмой.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • марго 8 лет назад

    люблю бегать по утрам и иногда бывает, что не рассчитаю нагрузку, то подверну ногу то потяну. Всегда быстро приводит меня в норму гель Клодифен. очень хорошо убирает боль, отек если есть,. то тоже спадает.

    Прокомментировать Мне нравится