Православные праздники в марте 2014

Узнай, какие православные праздники в марте 2014 мы отмечаем.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
26 февраля 2014, 11:27
Дом
Церковные праздники в марте 2014 © Shutterstock

tochka.net публикует для тебя православные праздники в марте 2014 года, чтобы ты знала точную дату церковного праздника в этом месяце.

Православные праздники в марте 2014 года

В марте 2014 года продолжается неделя Масленицы, которая началась 24 февраля и завершится 2 марта Прощеным воскресеньем. В этот день следует искренне попросить прощения у Бога и у людей за все случайные или специальные обиды, принесенные окружающим, а также самой всех простить.

3 марта - начало Великого поста, который продлится до 19 апреля. Это самый продолжительный и самый главный пост, период воздержания от пищи и очищения души от плохих помыслов и действий.

4 марта - Преподобного Феодора Санаксарского.

9 марта – Первая Неделя Великого поста - «Торжество православия», во время которого в храма выставляются и почитаются иконы святых. Обретение главы Иоанна Предтечи.

15 марта - Великопостная родительская суббота, поминовение усопших.

16 марта - Вторая Неделя Великого поста - памяти святителя Григория Паламы, раскрывшего православным учение о силе поста и молитвы.

22 марта - Великопостная родительская суббота, поминовение усопших.

23 марта - Третья Неделя Великого поста – Крестопоклонная, когда после Всенощной верующие поклоняются Святому Кресту в память о страданиях и смерти Спасителя. Сорока мучеников Севастийских.

29 марта - Великопостная родительская суббота, поминовение усопших.

30 марта - Четвертая Неделя Великого поста – памяти святого Иоанна Лествичника, который в своем творении «Лествица» описал путь восхождения человека, как по лестнице, к духовному совершенствованию. Преподобного Алексия, человека Божия.

ЧИТАЙ: Великий пост 2014: как правильно себя вести

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999