Великий пост 2014: правила соблюдения и питания (фото)

Найди всю необходимую информацию про Великий пост 2014!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
3 марта 2014, 08:05
Дом
Великий пост 2014 © depositphotos

Великий пост 2014 является самым длинным и важным среди других многодневных постов. В этом году он будет длиться с 3 марта по 19 апреля - это самое светлое время для раздумий над своей жизнью, молитв и покаяния. Да, именно покаяние является главной финишной точкой поста, когда человек становится способен признать свои грехи перед Господом.

В православном календаре именно Великий пост является одним из самых трогательных событий. Каждый год его соблюдают около 40 дней - в память о сорокадневном посте Христа в пустыне. В это весеннее время человек способен услышать свою душу, стать спокойнее, гармоничнее, чище и светлее.

Великий пост 2014 - это период духовной и физической подготовки к самому торжественному празднику в христианстве - Пасхе. В это время мы должны уделять много времени молитве и общению с Богом и собой. Кроме того, нужно соблюдать определенный режим питания, ведь человек есть то, что он ест.

Во время Великого поста у каждого человека есть шанс по-новому взглянуть себя, изменить жизнь в лучшую сторону. Например, стать добрее, отзывчивее, научиться прощать, уделять больше внимания родным и близким, заслужить прощение, искупить грехи. 

По словам православных священников, в Великий пост 2014, в первую очередь, важно устоять пред моральными соблазнами. Воздержание от мяса и непостной еды – второстепенно.

На вопрос «Что нельзя есть в Великий пост?» многие священники отвечают: «Друг друга есть нельзя!». 

Великий пост 2014
Великий пост 2014 © depositphotos

Великий пост 2014: 40 дней наедине с собой и Богом

Великий пост состоит из шести седьмиц и самой строгой седьмой Страстной седьмицы.

Великий пост начнется 3 марта с Чистого понедельника. Первая седьмица называется «Федоровой неделей» - принято вспоминать всех защитников веры православной. На второй неделе почитают память святителя Григория Паламы. Третья седьмица - Крестопоклонная, а во время четвертой вспоминают богослова Иоанна Лествичника. На пятой неделе почитают память преподобной Марии Египетской, покровительницы кающихся женщин. Шестая неделя ознаменована Вербным воскресеньем - днем входа Господнего в Иерусалим. Далее начинается Страстная седьмица - самая строгая неделя Великого поста перед Пасхой. На последней неделе нужно строго придерживаться поста, причаститься и покаяться.

Великий пост 2013: питание

Во время всего поста стоит ходить в церковь, молиться и питаться правильно. В первую и последнюю недели придерживайся особо строгого поста.

  • В понедельник, среду и пятницу один раз в день питайся холодной пищей без масла.
  • Во вторник и четверг один раз в день кушай горячую пищу без масла.
  • В субботу и воскресенье два раза в день можно употреблять пищу с маслом и виноградное вино (кроме субботы Страстной седьмицы).
  • В Великую пятницу (18 апреля) разрешено пить только воду.
  • В Великую субботу (19 апреля) также желательно отказаться от еды или питаться очень скромно.
  • В Благовещение (7 апреля) и Вербное воскресенье (13 апреля) можно употреблять в пищу рыбу.
  • В Лазареву субботу (12 апреля) нельзя употреблять рыбу, но позволено есть икру.

В большие праздники, дни почитания святых, также разрешено следующее:

По понедельникам, вторникам и четвергам есть горячую пищу с растительным маслом. А вот по средам и пятницам от масла нужно отказаться, заменив его вином.

Смотри план питания:

Великий пост 2014
Великий пост 2014 © tochka.net

Великий пост 2014 соблюдай только тогда, когда ты уверена в себе и готовности услышать свою душу. Веди себя достойно, работай над собой и встреть Пасху новым, чистым, гармоничным человеком!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999