Лина Щорс: «Красота – это ответственность за себя»

Создательница блога pilgriminfashion делится своими мыслями о красоте, естественности и стереотипах.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
10 марта 2014, 10:00

Лина Щорс – невероятно женственная, стильная, остроумная и романтичная создательница блога pilgriminfashion. Каждый день она радует своих читательниц мыслями о моде и вкусах, говорит о том, что так близко каждой из нас. Лина считает, что красота начинается с мамы и улыбки, радуется мелочам и обожает свою работу. Мы поговорили о стереотипах, натуральности, моде и счастье и зарядились невероятной энергией и позитивом, которым девушка поделилась в интервью.

Что для вас настоящая красота?

Если говорить о красоте в целом, то тут не возникает никаких дилемм – есть определенные каноны красоты, которые вот уже на протяжении многих столетий остаются неизменными. Отлично их описал Ефремов в романе «Лезвие бритвы». Например, параметры 90-60-90 – это очень правильные пропорции женского тела не только с визуальной точки зрения, но еще и согласно естественному порядку вещей – девушке с широкими бедрами, естественно, легче рожать, а тонкая талия свидетельствует о натренированности тела. Те же густые длинные волосы, которые нам обещает реклама после использования шампуня, – это не просто желание красоты. Канон появился в результате понимания древними, что в случае непогоды обладательница шевелюры может укутать ребенка и спасти ему жизнь. Именно инстинктом самосохранения и желанием продолжения рода наши предки и определяли женскую красоту, и мужскую, впрочем, тоже. Но ведь и спустя много веков все это также актуально.

Лина Щорс

Другой вопрос - привлекательность. Лично мне кажется более выигрышным решением делать ставку именно на привлекательность и не гоняться за призрачными идеалами. Ухоженность + хороший вкус + уважение к себе + интеллект – разве не это то, чего мы ищем в окружающих? Я однозначно желаю окружать себя именно такими людьми! Мне нравятся уверенные в себе, интеллигентные личности, с блеском в глазах, с живой улыбкой – на них намного приятней смотреть и общаться, нежели с писаными красавцами и красотками с идеальными параметрами.

С чего начинается красота женщины?

С мамы, я серьезно так считаю (улыбается). Если мама в детстве делает прически, подбирает наряды, рассказывает дочери, какие цвета с какими можно сочетать и почему, при этом сама прекрасно выглядит, красится по утрам, то с девочкой все будет ок и когда она вырастет. Если нет, то потом, конечно, сложно понять и осознать, для чего все это кокетство нужно. Поэтому считаю, что красота женщины в первую очередь начинается со вкуса и страсти к красоте. Помните, как в детстве, - накраситься всеми мамиными помадами, лаками, раскрутить все баночки с волшебными жидкостями, понюхать, попробовать на вкус. Вот мне кажется, что с этого и начинается красота любой женщины – с любопытства, «а что сделает меня более привлекательной?». А дальше методом проб и ошибок каждая найдет свой идеальный оттенок помады и пудры, свой запах парфюма, лосьона для тела и т.д.

Как вы относитесь к стереотипам о красоте?

Негативно. Потому что любой стереотип появляется вследствие выгоды для определенных людей. Например, так было с модой на анорексию. Болезненно худая девушка априори не может быть привлекательной (согласно канонам она ведь не сможет выносить и родить ребенка!!!), но зато тканей для подиумных платьев понадобится меньше. Простая экономия. Хотя мы же с вами знаем, скольким девушкам потом пришлось лечиться от болезни.

Стоит ли бороться со стереотипами?

Бороться со стереотипами бесполезно, их можно только вытеснить из сознания другими, более лояльными к человеку. Например, на смену анорексии пришло повальное увлечение здоровым способом жизни. Тоже из мира моды и шоу-бизнеса. А что? Можно книги и журналы на эту тему издавать. Выгодно ведь! (улыбается) Хотя, бесспорно, мода на здоровый образ жизни лучше, чем на анорексию.

Значит, вы не боретесь со стереотипами?

Наверное, одной из причин завести блог и стали стереотипы о красоте, которые то и дело слышала, общаясь с подругами, знакомыми. Мне кажется, что лучше не бороться со стереотипами, а просто показывать пример, что существует другой, альтернативный выход из ситуации. Например, если говорить о весе, да, здоровый образ жизни – это прекрасно, но… безумно скучно. Лучше взять пример с Катрин Денев, у нее не идеальная фигура, но как она хороша, и ест все, что ей вздумается, в разумных дозах, конечно. Вот и альтернатива.

Лина Щорс

Есть ли у вас свой секрет красоты?

Много пеших прогулок – оптимальный лично для меня рецепт красоты. Спортклубы не признаю, там, опять-таки,скучно. Диеты тоже не люблю, как только решаю, что нужно сесть на диету, сразу начинаю думать о еде и много есть. Считаю, что в еде лучше меньше, но вкусно. С удовольствием заменю огромную тарелку полезного салата на пасту с сыром, но съем маленькую порцию. А если говорить о косметике… мне вполне достаточно масла для душа, крема для тела, туши и пудры. Признаться, к своему стыду, у меня даже нет крема для лица отдельно. Но дело движется к 25… наверное, скоро обзаведусь (улыбается).

Видите ли вы себя так, как видят вас другие?

Сомневаюсь. Каждый воспринимает меня лишь такой, какой хочет меня видеть, ни больше ни меньше.

Как вы считаете, стоит ли менять себя ради других?

Думаю, стоит. Если любимый просит отрастить вас волосы или челку, то вам стоит согласиться. Если начальница рекомендует вам похудеть на пару килограмм – это же раз плюнуть! Главное – в какой форме вас просят… и, хм, не противоречит ли это вашим желаниям. Меняться ради кого-то – приятно. Просто нужно понимать, почему вас просят об этом, не претит ли это каким-то вашим принципам.

Что бы вы посоветовали женщинам, которые не любят себя?

Не совсем ясно, что значит «любить себя». Мне кажется, что это как раз и есть стереотип, который придумал глянец – «побалуй себя любимую», «люби себя». Это странно даже звучит. Нужно воспринимать себя реалистично: осознавать свои недостатки, скрывать их, вместе с тем находить в себе достоинства, создавать новые. А любить… пусть лучше окружающие любят вас и балуют!

Как, по вашему мнению, женщина может раскрыть свою естественную красоту?

Чаще улыбаться. Заниматься любимым делом. Радоваться мелочам. Окружать себя цветами.

Как вы считаете, натуральная красота – залог правильного ухода за собой или подарок Природы?

Натуральная красота – это ответственность за себя, за свой внешний вид, и уважение к окружающим. Ведь то, как мы выглядим – это часть уважения к миру вокруг.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999