Первые симптомы и лечение рака кожи

Сомневаться некогда - срочная консультация у онколога

3 марта 2014, 15:00
Здоровье
© shutterstock.com

Рак кожи - это собирательное название опухолевых(онкологических) заболеваний кожи. Они включают следующие виды злокачественных опухолей кожи:

- базалиому (базально-клеточную карциному, развивающуюся из базальных клеток кожного эпителия)

- сквамозно-клеточную карциному (плоскоклеточный рак)

- меланому.

Нужно отметить, что рак кожи грозит любителям соляриев, людям с чрезмерно светлой кожей, особенно натуральным блондинам и рыжим, а также имеющим наследственную предрасположенность к этой форме рака. Таким людям нужно регулярно проходить обследования у дерматолога. Но симптомы этой болезни должны знать все без исключения.

Факторами риска развития рака кожи могут являться:

- ультрафиолетовое и ионизирующее излучение;

- воздействие химических канцерогенов, попадающих на кожу;

- курение;

- прием препаратов, ослабляющих иммунитет (иммуносупрессоров);

- семейная предрасположенность (генетические особенности организма).

Причины появления рака кожи

Среди основных причин появления рака кожи самой первой является интенсивное и достаточно продолжительное воздействие прямых солнечных лучей на кожу человека. Практически в девяноста процентах случаев данное заболевание локализируется на особо открытых местах, а именно в области шеи и головы, которые больше всего подвергаются воздействию солнца.

Также одной из причин считается воздействие химических соединений различных групп, которые обладают канцерогенным влиянием. К таким веществам относят горюче-смазочные материалы, мышьяк и деготь.

Третьей причиной является ионизирующее излучение.

А вот к четвертой причине относят различные термические и механические травмы кожи, которые приводят к образованию рубцов и на их фоне могут возникнуть раковые образования.

Итак, к наиболее типичным симптомам рака кожи относятся:

Непроходящая ранка или язва, которая может кровоточить, но никак не заживает.

Красноватое пятно или раздраженная область на коже, которая не исчезает со временем. Иногда это пятно может покрываться коркой или отслаиваться, но оно никогда не исчезает полностью.

Плавный рост пятна или измененного участка кожи с различными границами, симметричного или асимметричного. Измененный участок показывает тенденцию к росту и не заживает.

Блестящий узелок с гладкой, ровной поверхностью розового, красного, белого, черного, коричневого или фиолетового цвета. Он может выглядеть как родимое пятно, но без текстуры и блеска, что делает его отличным.

Белый участок кожи, который имеет гладкую, как шрам, текстуру. Площадь, которую занимает белая кожа, может потерять упругость, при этом четко видно, что вид пятна отличается от внешнего вида окружающей кожи.

В случае обнаружения на поверхности кожи подозрительных элементов, необходимо срочно обратиться  к дерматологу. После осмотра дерматолог может порекомендовать консультацию врача-онколога.

Диагностика рака кожи основана на гистологическом исследовании подозрительных участков кожи.

Лечение рака кожи преимущественно хирургическое.

В соответствии с установленной стадией заболевания существует несколько стандартных схем лечения.

Для лечения используют следующие способы:

лучевой;

хирургический;

лекарственный;

криодеструкция;

лазерная коагуляция.

Выбор метода лечения зависит от гистологического строения опухоли, стадии заболевания, клинической формы и расположения опухоли.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999