Чем завтракать в пост: несколько рецептов

Читай, что можно готовить на завтрак в пост

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
4 марта 2014, 14:39
рецепты
© shutterstock

В связи с Великим постом мы предлагаем несколько рецептов легких, вкусных и полезных постных завтраков, которые понравятся тебе и твоим близким. Узнай, как приготовить овсяный коктейль, оладьи из кабачков и яблок, клюквенный мусс из манной крупы и салат с финиками и мандаринами.

Овсяный коктейль

Постные завтраки
© depositphotos.com

Сытный и простой постный завтрак, для приготовления 2 порций которого необходимо иметь 1 стакан соевого молока, 1,5 стакана геркулеса быстрого приготовления, 1 банан, 1 стакан ягод клубники или варенья, 2 чайные ложки сахара по желанию.

Добавляем в блендер соевое молоко, геркулес, банан и ягоды, сахар по желанию и измельчаем все до однородной массы, наливаем в стаканы и украшаем мятой или лимоном.

Клюквенный мусс из манной крупы

Постные завтраки
© depositphotos.com

Готовим клюквенный мусс из 1 стакана манной крупы, 2 стаканов клюквы или клюквенного варенья, 3-4 столовых ложек сахара.

Замороженную или свежую клюкву необходимо залить 4 стаканами воды, добавить сахар и довести до кипения. Варим 3 минуты, затем процеживаем через сито, возвращаем ее на огонь и всыпаем тонкой струйкой манку, постоянно перемешивая и не давая образоваться комкам. Вместо свежей или замороженной клюквы можно взять клюквенное варенье и его подогреть, добавив манку. Варим смесь 10 минут, помешивая, пока не получится густая каша. Даем полностью остыть и взбиваем миксером до образования пышного мусса. Раскладываем по тарелкам или украшаем ягодами и другими фруктами.

Оладьи из кабачков и яблок

Что приготовить на завтрак, Постные завтраки
Что приготовить на завтрак © depositphotos.com

Чтобы приготовить оладьи из кабачков и яблок, нам необходимо взять половинку небольшого кабачка, 1 зеленое яблоко, 5-6 столовых ложки муки (гречневой, пшенной или кукурузной), четверть чайной ложки соли, половинку чайной ложки соды, погашенной уксусом, 150 мл горячей воды.

Натираем кабачок на мелкой терке, яблоко нарезаем тоненькими ломтиками. Разводим муку 150 мл теплой воды, гасим соду уксусом и льем в смесь, добавляем еще муку, соль. Тестом заливаем натертый кабачок и яблоко, перемешиваем все до густой консистенции. Нагреваем сковороду с растительным маслом. Столовой ложкой наливаем тесто в разогретую сковородку и жарим с каждой стороны по 1,5 минуты.

Утром приготовление постных оладьей может занять немало времени, поэтому готовь их с вечера.

Салат с финиками и мандаринами

Постные завтраки
© depositphotos.com

Для приготовления салата нам понадобится небольшой пучок мяты, 3 мандарина, яблоко, корень имбиря, 100 мл воды, 10 фиников без косточек, 200 мл сока грейпфрута.

Очищаем мандарины от кожуры и косточек, мякоть нарезаем крупными кубиками. Финики очищаем от косточек и нарезаем кружочками. Чистим от кожуры и сердцевины яблоко, режем его на мелкие кусочки. Очищаем и измельчаем имбирь. Мяту моем и сушим.

В сковороде кипятим воду, добавляем измельченный имбирь и провариваем 5 мин. Заливаем туда грейпфрутовый сок. Добавляем мяту. Уменьшаем огонь и готовим 10 мин. Процеживаем.

В салатнице смешиваем мандарины, финики и яблоко, заправляем салат мятно-имбирным соусом.

А сейчас смотри видео-рецепт салата от simxa.com.ua 

Камера/монтаж: Евгения Драч
Стиль/еда: Ольга Драч
simxa.com.ua/ 

Фото-кухня
facebook.com/food.photo.kitchen
vk.com/public.photokitchen
instagram.com/photokitchen

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999