Рождение ребенка после 35-ти

Стоит ли рожать ребенка после 35-ти?

Ирина Жданова
Ирина Жданова
Журналист
7 марта 2014, 09:30
Секс и отношения
Эротический массаж яичек - большая радость © Shutterstock

Рождение ребенка  - это радость в любом возрасте. Но, чем старше женщина, тем больше возникает нюансов в отношении зачатия, родов и воспитания детей.  Давай рассмотрим плюсы и минусы поздних родов более подробно.

Минусы:

- Трудно «завести» новых подружек–мамочек

Когда у тебя  маленький ребенок, в то время как большинство твоих подруг отправляют свое собственное потомство в школу, институт, будет труднее найти новых подруг–мамочек. Молодые мамочки могут не разделять твои «опытные» взгляды на жизнь. А твоим старым друзьям могут быть неинтересны твои переживания.

- Ты, возможно, хотела иметь большую семью

Ты ждала, искала того мужчину, с которым захочется иметь семью и детей. А время безвозвратно,  и вероятность зачатия и  вынашивания снижается с возрастом. И это может означать, что у тебя будет не двое-трое деток, а только один малыш. Положительным моментом является то, что ты сможешь дать своему малышу больше любви и внимания.

- Недосыпать становиться тяжелее

Прошло много времени с того момента, когда ты могла не спать ночами, проводя время с друзьями,  а утром, как ни в чем не бывало, идти прямо на работу. С возрастом не спать ночами становится сложнее.  Хороша новость – ты знаешь, что это временно и этот период обязательно закончится.

- Сложно сбросить вес после родов

Дело в том, что сбросить лишние килограммы  становится сложнее с возрастом. Тебе придется поработать над этим  гораздо больше, чем в двадцать. Но в этом вопросе, главное – желание!    

- Бабушки и дедушки

Бабушки и дедушки любят до безумия своих внуков, балуют их, нянчат. Глядя на них, тебе хотелось бы, чтобы они были моложе и, возможно, здоровее. Так хочется, чтобы они как можно дольше были  в жизни твоего ребенка.

Плюсы:

- Ты мудрее 20-летних

Признай, что молодые мамочки эгоцентричны. Ты  уже столкнулась  с реальной жизнью, взлетами и падениями. Ты более терпелива и готова к трудностям в воспитании детей.

- Ты финансово более независима

Выживать на зарплату начального уровня, а еще «круче» на стипендию, очень непросто. А ты уже сделала карьеру и скопила какой-то капитал. Поэтому няня, посещение фитнесс клубов и прочие удовольствия – это все для тебя.

- Преимущества при трудоустройстве

Учитывая твой опыт и стаж, у тебя больше шансов восстановиться на работе либо получить работу на дому.

- Второе дыхание молодости

Несмотря на то, что растить ребенка трудно, ты будешь стремиться быть моложе. Без своего малыша ты не стала бы прыгать по листьям в парке, бродить по лужам.

 Есть ряд причин, по которым становятся мамами в позднем возрасте. Но независимо от причины, факт остается фактом, что, когда ты становишься мамой в старшем возрасте, ребенок  запланированный и долгожданный.

Также смотри видео по фитнесу! 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999