Что запрещено есть в Великий пост

Что запрещено есть в Великий пост - полезно знать, если ты постишься.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
11 марта 2014, 11:45
рецепты
    Что запрещено есть в Великий пост © shutterstock.com

В период с 3 марта по 19 апреля 2014 продолжается Великий пост, который закончится 20 апреля самым важным церковным праздником Светлого Христова Воскресения - Пасхой.

Что запрещено есть в Великий пост - как правильно соблюдать пост

По церковному уставу, во время Великого поста запрещено есть скоромную пищу, т.е. продукты животного происхождения: мясо и мясные продукты, яйца, молоко и молочные продукты (сыр, сливочное масло, творог, сметану, кефир, йогурт), сдобную выпечку, кофе, шоколад.

Также во время строгого поста следует воздержаться и от рыбы. Рыбу можно употреблять только во время двух церковных праздников: Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, и в Вербное воскресенье, 13 апреля. В Лазареву субботу,12 апреля, можно есть рыбную икру, но рыбу употреблять нельзя.

В дни Великого поста диета должна быть следующей:

Понедельник, среда, пятница - можно есть один раз в день, вечером. Разрешено сухоядение, т.е. холодная сырая пища без растительного масла - хлеб, овощи, фрукты.

Вторник, четверг - можно есть один раз в день, вечером. Разрешена горячая вареная пища, без растительного масла - кроме хлеба, сырых овощей и фруктов, также можно есть супы, каши, вареные, печеные и запаренные овощи.

Суббота, воскресенье - можно есть два раза в день. Для приготовления еды разрешено использовать растительное масло и виноградное вино.

Особой строгостью отличается пост во время Страстной недели, с 14 по 19 апреля. В этот период разрешено только сухоядение, без горячих вареных блюд и растительного масла.

В Чистый понедельник, 3 марта, и Страстную пятницу, 18 апреля, постящимся следует полностью отказаться от пищи. Многие верующие также не едят в Великую субботу, 19 апреля.

Что запрещено есть в Великий пост - позитивное воздействие на организм

Благодаря тому, что запрещено есть в Великий пост тяжелые продукты животного происхождения, многие наши органы - и печень, и почки, и кровеносные сосуды - очищаются и обновляются, снижается уровень холестерина в крови, укрепляются стенки сосудов, улучшается пищеварение, стабилизируется микрофлора кишечника.

Кроме того, в период Великого поста люди стараются употреблять только полезную еду, избегая тех продуктов, в которых содержится много вредных синтетических добавок, усилителей вкуса, консервантов, красителей и ароматизаторов.

Что запрещено есть в Великий пост - духовный аспект

Помни также, что Великий пост требует не только воздержания от пищи, но и духовного очищения и роста.

В бурном потоке непростой и суетливой жизни обязательно найди время на то, чтобы остановиться и задуматься о ее смысле, о своем предназначении на земле, своих целях, желаниях, потребностях.

Постарайся посетить церковь, исповедаться, почитать духовную литературу, навестить родственников, помянуть усопших, попросить прощения и самой простить за какие-то обиды и недоразумения своих друзей и родных.

А сейчас смотри видео-рецепт творожной запеканки от simxa.com.ua 

Камера/монтаж: Евгения Драч
Стиль/еда: Ольга Драч
simxa.com.ua/ 

Фото-кухня
facebook.com/food.photo.kitchen
vk.com/public.photokitchen
instagram.com/photokitchen

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • 5573 10 лет назад

    Помогла ли тебе наша статья узнать, что запрещено есть в Великий пост и по каким причинам?
    Ответ: Да, очень интересная, кратко изложенная и нужная информация)Спасибо!

    Прокомментировать Мне нравится