Высыпания на лице: причины возникновения

О причинах возникновения сыпи на лице

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
13 марта 2014, 12:43
Мода и красота
© depositphotos.com

Ты наверняка сталкивалась с высыпаниями на лице, причины которых не всегда были понятны. Акне или высыпания на коже - это распространенная проблема среди женщин и мужчин разного возраста, которая требует анализа и устранения, а не маскировки и ожидания, пока само пройдет.

Прежде всего стоит выделить основные причины возникновения сыпи на коже, каждая из которых зависит от питания, образа жизни, состояния здоровья человека.

Редкие высыпания на переносице появляются при стрессах, гормональном дисбалансе во время переходного возраста у подростков, беременности у женщин, менопаузе и других гормональных нарушениях.

Образование прыщей на скулах – признак патологии надпочечников и почек.

Прыщи на носу и щеках сигнализируют о проблемах с желудочно-кишечным трактом и поджелудочной (язва, хроническое несварение, гастриты) или неправильном питании, связанным с употреблением копченой, жареной, острой, консервированной и сладкой пищи.

Высыпания в области лба говорит о проблемах с кишечником, таких как запоры, дисбактериоз.

Мелкие прыщики на подбородке возникают обычно вследствие гинекологических заболеваний (щитовидки, яичников, эрозии).

Гормональный сбой

У подростков акне на лице является результатом физиологической гормональной перестройки. Резкое повышение андрогенов у юношей и эстрогенов у девушек во время полового созревания приводит к чрезмерной активности сальных желез. Кожные поры увеличиваются в размерах, а недостаточная гигиена лица приводит к скоплению в них роговых эпителиальных клеток, бактерий и грязи.

У женщин воспалительные процессы на коже могут быть связаны с беременностью, менопаузами, эндокринными и гинекологическими заболеваниями, которые провоцируют определенную реакцию потовых и сальных желез, увеличение числа бактерий, способствующих появлению высыпаний.

Аллергия

Аллергия на некоторые пищевые продукты, косметические средства, металлы может стать причиной высыпаний на лице. Чтобы выяснить, какие продукты и средства вызывают негативную реакцию организма, стоит сдать тест на аллергены. Если ты знаешь, что вызывает у тебя аллергию, воздержись от употребления таких продуктов и при покупке чего-либо обращай внимание на состав.

Неправильное питание и стрессы

Чрезмерное употребление жареных, жирных, острых блюд, кофе, копченостей, сладостей, овощей и фруктов с высокой концентрацией химии ведет к возникновению прыщей. Стоит сократить потребление этих продуктов до минимума.

Постоянные стрессы и переживания нарушают работу эндокринных желез, в результате чего появляются прыщи и акне. При проявлении негативных эмоций в организме происходит выброс адреналина и вазопрессина. Вазопрессин нарушает кровоснабжение в коже, которая недополучает питательные вещества, вследствие чего и возникают кожные проблемы.

Кожные заболевания

Сыпь на лице может возникнуть из-за кожных заболеваний, таких как дерматит, подкожный клещ или демодекс. Условиями для развития этих заболеваний являются избыток кожного сала, неправильная работа сальных желез, грязь и пыль, забивающие поры, заражение через предметы одежды, гигиены, постельное белье. Определить тип кожного заболевания и назначить лечение поможет дерматолог, к которому необходимо обратиться в любом случае, даже если ты не знаешь точную причину высыпаний.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Виктория Габорець 6 лет назад

    А ты сталкивалась с высыпаниями на лице?
    Ответ: Я вже багато рокив борются але марно здесь в рокив 14 и до сьогоднишнього дня а вже 24 роки и не проходить багато чого пробувала а результату ниякого!

    Прокомментировать Мне нравится
  • лана 8 лет назад

    А ти стикалася з висипаннями на обличчі?
    Ответ: так. Саме зараз у мене ця проблема - висип навколо рота, в углах біля очей.

    Прокомментировать Мне нравится