Старшие и младшие дети: соперники или друзья?

Почему младшие дети часто бывают совершенно не похожи на старших?

Ирина Жданова
Ирина Жданова
Журналист
26 марта 2014, 10:00
Секс и отношения
Замени рекламу развивающим фильмом. © Shutterstock

Если ты решилась иметь более одного ребенка, то должна понимать, что это ответственный и нелегкий шаг.  Именно ты должна приложить все усилия, чтобы помочь твоим детям построить самые длительные и самые важные отношения в их жизни.  И данная связь с самого начала будет влиять на то, какими они будут.  Давай обсудим все по порядку.

Первенцы умнее

Первые детки, как правило, имеют выше уровень IQ, чем вторые, третьи малыши. Так что можешь  не изводить себя и не ломать голову над тем, почему же младший ребенок не «отличник», как старший.

Младшие братья и сестры более чуткие, эмоциональные

Старшие детки могут быть немного умнее, но младшие – как правило, лучше приспосабливаются, адаптируются в различных жизненных ситуациях. Почему? Ребенок старшего возраста, как правило, физически  сильнее и больше знает, как устроен мир, поэтому  у него есть преимущество. Тогда как младший ребенок должен «разработать» более тонкие способы общения внутри и вне семьи. Это, своего рода, способ компенсации за то, что он физически меньше и слабее.

Младшие братья и сестры  в вопросах деятельности и карьеры редко идут по стопам старших

Младшие братья и сестры не часто пытаются копировать  старших братьев и сестер, так что не удивляйся, если твой первенец будет «ботаном», а младший - спортсменом.  Они ищут то, что является уникальным для них, и будет привлекать к ним  внимание на 100 процентов.

Младшие братья и сестры имеют больше шансов заболеть

Как правило, большинство родителей до безумия и с чрезмерным вниманием относятся к здоровью своего первенца. И при малейшем недомогании пытаются оградить свое чадо от всех возможных контактов с другими детьми.  Проделать то же самое с младшими детьми труднее, т.к. они постоянно контактируют с микробами старших братьев и сестер, а это  просто невозможно предотвратить. Но зато, переболев всем, чем можно, в детском возрасте, младший получает крепкий  иммунитет.

Младшие братья и сестры могут копировать плохое поведение старшего ребенка.

Это происходит из-за попыток подражания старшим. Старший брат, который курит, в разы увеличивает вероятность того, что его младший брат начнет курить гораздо раньше. Что касается подростковой беременности, младшая сестра может стать мамой-подростком, если у старшей сестры уже есть малыш.

Как избежать этих проявлений? Ключом является профилактика.  Нужно приложить максимум усилий, чтобы  установить хорошие отношения с твоим первенцем, и тогда тебе будет гораздо легче  воспитывать последующих детей.

Также смотри видео по фитнесу! 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • risa18 9 лет назад

    Мне кажется если дети разнополые, то соперничество не возникает вообще или не так остро происходит, проверенно на собственном опыте.

    Прокомментировать Мне нравится