Международный день счастья: интересные факты о празднике

В Международный день счастья не забудь поздравить любимых людей и пожелать им радости и счастья

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
20 марта 2021, 08:49
Дом
Международный день счастья © depositphotos.com

Сегодня, 20 марта, мир отмечает Международный день счастья. Для чего был придуман этот праздник? Праздник призван показать, что счастье – одна из главнейших целей человечества, и стремление к нему людей одинаково на всей Земле.

А почему бы и не поддержать этот праздник? Редакция tochka.net шлет тебе самые лучшие поздравления с Днем счастья и расскажет об истории и интересных традициях этого счастливого праздника.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Международный день счастья: история возникновения

Решение о появлении такой торжественной даты было принято в 2012 году Генеральной Ассамблеей ООН. Благодарить за Международный день радости и счастья мы должны жителей маленького тибетского государства Бутан. Именно их инициатива стала поводом для провозглашения этого нового праздника.

 

Международный день счастья: где больше всего счастья

Жители Бутана признаны самыми счастливыми людьми на планете. У них для этого даже существует своя система измерения счастья – коэффициент Валового национального счастья, который у бутанцев значительно выше, чем у остальных народов.

Кроме Бутана к счастливчикам также причислены и другие страны: Дания, Норвегия, Швейцария, Нидерланды, Франция, Коста-Рика, Вьетнам, Колумбия, Австрия, Мадагаскар.

Такие выводы делаются, в основном, на основании социологических опросов жителей. В вопросы о счастье включены понятия удовлетворенности жизнью, своего настроения в последнее время, ощущение уверенности и стабильности.

Также изучены такие факторы как производство валового продукта на душу населения, демократию и свободу выбора, среднюю продолжительности жизни граждан, уровень коррупции в стране.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Международный день счастья: кто изучает счастье

Многие науки приложили руку к изучению вопроса "Что же такое счастье?" Это и философия, и этика, и психология, и история, и даже медицина. Сколько картин, стихов и песен было написано и продолжает посвящаться этому загадочному ощущению!

Но четкой формулировки счастья нет до сих пор, ведь каждый понимает его по-своему, и каждый по-своему прав. Главное, чтобы счастье и дальше оставалось неисчерпаемым источником для гармонии, вдохновения, творчества и благоприятного развития людей.


Смотри также эксклюзивный материал редакции о том, что говорит об отношениях 8 и 13-летних детей психолог: любовь VS ответственность.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • праздник
  • счастье
  • международный день счастья
  • день счастья
  • день счастья поздравить
  • день радости и счастья
  • поздравления с днем счастья
  • международный день счастья
  • день счастья праздник
  • день счастья история
  • день радости
  • день счастья традиции

Комментарии

символов 999