Кокосовое масло: применяем для ухода за собой

Читай, чем полезно кокосовое масло и где применяется

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
20 марта 2014, 15:47
Мода и красота
© depositphotos.com

Ты наверняка не раз встречала в составе многих косметических средств кокосовое масло. Мы решили разобраться в полезности применения этого продукта для ухода за собой.

В косметологии используют рафинированное кокосовое масло, которое отличается более прозрачным цветом и менее выраженным запахом, чем неочищенное.

Благодаря содержанию полезных веществ (лауриновой, гиалуроновой, пальмитиновой, каприловой, олеиновой, каприновой, стеариновой, линоленовой, арахидоновой, капровой кислот) кокосовое масло является одним из лучших увлажняющих, смягчающих, питающих и защитных средств по уходу за кожей и волосами.

Кокосовое масло можно применять в чистом виде или в сочетании с другими средствами для лучшего усвоения полезных веществ. На его основе можно делать маски для кожи, лица и волос.

Уход за телом

В чистом виде кокосовое масло можно применять вместо лосьона на влажную кожу сразу после душа, крема для питания и увлажнения кожи тела, как средство для загара - делает загар ровным, при этом препятствует обезвоживанию и сухости кожи, как смягчающее и успокаивающее средство после эпиляции, маникюра, педикюра.

Уход за лицом

Кокосовое масло полезно для любого типа кожи. Оно разглаживает кожу и имеющиеся на ней неглубокие морщинки, избавляет от прыщей, воспалений и раздражений, осветляет пигментные пятна, уменьшает мешки под глазами, убирает отечность век, повышает общий тонус, упругость и эластичность кожных покровов. Это отличное средство для ухода за вялой, дряблой и стареющей кожей лица.

В чистом виде кокосовым маслом кожу лица часто протирать не стоит, так как могут появиться камедоны, закупоривающие сальные протоки на коже. Лучше добавлять масло в кремы или использовать его в комбинации с другими средствами.

Для приготовления маски с кокосовым маслом смешивается 1 столовая ложка сметаны или молока, 1 чайная ложка меда, 10-15 капель кокосового масла. Готовая смесь наносится на лицо на 20 минут, затем смывается теплой водой.

Уход за волосами

Регулярное использование кокосового масла для волос избавляет от перхоти, восстанавливает посеченные кончики, способствует улучшению роста волос.

Кокосовое масло втирается в чистом виде за 30-40 минут до мытья головы легкими массирующими движениями в корни и по всей длине волос. После того, как масло было нанесено на волосы, голову покрывают пакетом или полиэтиленовой шапочкой, а сверху полотенцем, смывают теплой водой с шампунем. Тем, у кого волосы склонны к жирности, стоит ограничиться в применении маски 1 разом в неделю и не в чистом виде, а в сочетании с другими маслами.

Полезно наносить на кончики несколько капель кокосового масла после мытья головы. Это придаст блеск и здоровье волосам.

Уход за руками и ногтями

Кокосовое масло эффективно применяется при сухой коже рук или при ломких и слоистых ногтях в чистом виде или смеси с кремом.

Смесь из 1 столовой ложки растопленного кокосового масла и 5 капель лимонного сока наносят на ногти и руки растирающими движениями. Для достижения эффекта это нужно делать не менее 2 раз в неделю.

 

Также смотри видео рекламной кампании Paco Rabanne 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999