Бьюти-заметки: как ухаживать за кожей вокруг глаз

Читай, как надо ухаживать за кожей вокруг глаз

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
21 марта 2014, 14:55
Мода и красота
© depositphotos.com

Ухаживать за кожей вокруг глаз так же важно, как и за другими частями тела, так как со временем она утрачивает свежесть, на ней появляются морщины, синяки и припухлости.

Из-за того, что в этой области очень тонкий слой подкожно-жировой клетчатки, который с возрастом постепенно истончается, кожа морщится. Малое количество сальных и потовых желез, капризная капиллярная сетка и тонкая липидная мантия, которая плохо вырабатывает защитную пленку, способствуют сухости кожи вокруг глаз.

Чтобы избежать преждевременного старения кожи вокруг глаз, необходимо придерживаться некоторых правил ухода.

Первое и самое простое правило – это ежедневный вечерний демакияж лица и глаз. Для этого подойдет пенка, косметическое молочко, тоник, гель для умывания. Смоченный в любом средстве для снятия макияжа ватный тампон нужно вести по путям лимфооттока, то есть по верхнему веку - в направлении от носа к внешнему уголку глаза, по нижнему – от внешнего уголка глаза к внутреннему. Движения рук должны быть плавными и нежными. Для более бережливого ухода за кожей вокруг глаз можно умываться гелем или пенкой, не тереть кожу ватными дисками.

Кожа вокруг глаз также требует увлажнения. После того, как макияж смыт, необходимо нанести увлажняющий или питательный крем для век, гель в соответствии с возрастом. Сразу обратим внимание, что женщинам до 25 лет специалисты советуют выбирать увлажняющие и тонизирующие средства; после 25 имеет смысл сделать акцент на питании и легком лифтинге; после 40 желательно отдать предпочтение более основательному лифтингу.

Крем для век или гель наносится легкими постукивающими движениями от внешнего края века к носу за 2 часа до сна. Через 30 минут после нанесения ватным диском или салфеткой необходимо удалить его излишки.

Тонизировать и укрепить зону вокруг глаз помогут маски и компрессы. Прикладывая на 5-10 минут использованные холодные чайные пакетики или дольки картошки, огурца, ты уберешь отеки. Регулярное применение компрессов из настойки шалфея, ромашки или петрушки поможет избавиться от синяков под глазами.

Помни, что состояние кожи вокруг глаз зависит только от твоего образа жизни и привычек. Малейшие проблемы с почками, печенью, желудком, сердечно-сосудистой системой, переутомление и даже курение способны вызвать застой лимфы и, как следствие, возникновение морщин, темных кругов под глазами и отеков.

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999