Когда и как собирать березовый сок

Хочешь узнать, когда и как собирать березовый сок? Читай в нашей статье.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
27 марта 2014, 13:30
Дом
      Чем полезен березовый сок © Shutterstock

Березовый сок - безусловно, очень полезный природный напиток, который обладает целебными свойствами и оказывает благотворное влияние на человеческий организм.

Когда и как собирать березовый сок - время появления

Появление березового сока во многом зависит от погодных условий. Самое время поджидать его, когда приходит настоящая весна и устанавливается постоянная теплая погода. Период, когда береза "истекает слезами", продолжается с середины марта до середины апреля.

Конец сбора сока приходится на вторую половину апреля или начало мая. Нужно следить за состоянием березы, чтобы правильно уловить этот период. Как только из набухших почек начинают появляться листья, березовый сок теряет свои ценные свойства.

Когда и как собирать березовый сок - правила сбора

Чтобы собрать по-настоящему ценный и полезный березовый сок, выбирай деревья, которые растут в экологически чистом месте. Общеизвестно, что деревья, как губки, способны впитывать из окружающей среды вредные вещества и выхлопные газы, поэтому желательно, чтобы они росли как можно дальше от автодорог и загрязненных мест.

Неправильный сбор сока может привести к гибели дерева, поэтому важно соблюдать основные правила сбора.

Выбирай взрослую березу диаметром не менее 30 см. У такого дерева ранка заживет гораздо легче, чем у молодых березок.

Найди у дерева северную сторону и на высоте не выше метра от земли проделай в стволе маленькую дырочку глубиной 2-3 см в направлении снизу вверх, чтобы у сока была возможность свободно стекать вниз. Затем вставь металлическую или деревянную пластинку в виде желобка, по которой будет стекать сок.

Чтобы избежать неприятного привкуса, собирать березовый сок лучше в стеклянную, а не пластмассовую емкость.

С одной березы за день можно безболезненно для дерева собрать до 3 л сока. А за весь сезон сбора сока можно получить от 100 до 200 л полезнейшего напитка.

После того, как ты собрала березовый сок, необходимо закрыть "рану" мхом, деревянным колышком или замазать садовым варом. Благодаря этому дерево легче выздоровеет.

Когда и как собирать березовый сок - хранение и употребление

К сожалению, свежий березовый сок хранится в холодильнике совсем недолго - не более 2 суток, а затем он мутнеет.

Зато березовый сок лучше сохраняется в виде кваса, который не портится в течение всего лета.

Березовый сок, как и любые другие соки, можно консервировать. В этом случае срок его хранения увеличивается до года, хотя полезные свойства снижаются.

Также из березового сока можно приготовить сироп, который хранится очень долго.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999