Азбука для малышей: учим буквы с ребенком

Какие основные правила азбуки для малышей и когда лучше всего начинать?

Виктория Закревская
Виктория Закревская
журналист tochka.net
29 марта 2014, 13:59
Дети
© shutterstock

Азбука для малышей - важнейший элемент их раннего развития. Гордым и счастливым родителям просто грех не похвастаться, что чадо знает всю азбуку для малышей уже в 2 года, а различать буквы начал и того раньше. :-)

Мы понимаем, всем родителям хочется растить маленького вундеркинда. Поэтому сегодня мы решили рассказать основные правила изучения азбуки для малышей. Для тебя и твоего малыша это занятие будет веселым и интересным и ребенку обязательно захочется еще.

- Все дети просто обожают рисовать. Воспользуйся этим, начни рисовать буквы! Наверное, сперва для малыша новая картинка будет немного непривычной, но если ты каждый раз будешь громко называть букву и рисовать ее яркой и красочной, удивление быстро сменится интересом.

- Нарисуй и выреж большие красивые буквы и развесь по квартире, можно рядом с соответствующими предметами (например, "К" возле кресла, "С" возле стола и т.д.). Каждый раз, когда малыш будет подходить, называй букву и пусть он за тобой повторит.

- Купи книгу со стишками-азбукой для малышей. В таких книжечках обычно каждый стишок посвящен букве и словам на нее. Например,

Бегемот разинул рот,

Булки просит бегемот.

- Буквы можно также выкладывать из любимых предметов ребенка или вкусностей (яблок, мармеладок, печенек). Кроме того, сейчас в продаже есть печеньки-азбука, ребенок получит сразу и развитие, и любимое лакомство. :-)

- Если малыш уже хорошо и сознательно разговаривает, можно поиграть в игру, когда стараешься как можно больше слов назвать на ту или иную букву. Кто назвал больше - тот и выиграл.

- Также буквы можно сделать героями сказки, которую вы с ребенком придумаете сами, или можно купить соответствующую книжку (например, "Аля, Кляксич и буква А"). Так не только изучается азбука для малышей, но и развивается фантазия и творческое мышление.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999