Шопинг в отпуске: как не потратить все деньги

Несколько советов для тех, кто не хочет вернуться домой с пустым кошельком.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
2 апреля 2014, 07:49
Твой выбор
© shutterstock.com

Отпуск всегда влечет нас уймой предложений, которые так не хочется упускать. Завтраки и ужины в ресторанах, парки развлечений, Spa-процедуры и, конечно же, шоппинг делают свое дело - опустошают кошелек со скоростью света. Поэтому, если ты не особо привыкла экономить и отказывать себе в чем-либо, можешь потратить все деньги, в ход пойдет банковская карта, и там уже никто не сможет тебя остановить.

Стоп! Действительно ли нужно скупать горы косметики, заказывать еще один коктейль и фотографироваться с местными достопримечательностями за деньги? В разгар отпусков мы решили поделиться с тобой несколькими советами, которым следует наша редакция, чтобы не вернуться домой с пустым кошельком.

Установи лимит на день

Даже в отпуске действует золотое правило экономии - дневной денежный лимит. В первый день отдыха просчитай, сколько приблизительно тебе нужно денег на день, и отталкивайся от этой суммы. Лучше сэкономить на какой-то мелочи, но потом позволить себе еще одно платье!

Не бери с собой кредитную карту

Установила лимит? Молодец! Теперь выложи кредитку из кошелька, рядом оставь и обычную банковскую карту. Ведь когда ты израсходуешь свой дневной запас, так и захочется воспользоваться электронными деньгами, а это еще опаснее!

Поздравления с Днем рождения сестре, отпуск, пляж, подруга
Поздравления с Днем рождения сестре © shutterstock.com

Питайся дома

Не секрет, что в отпуске мы тратим очень много денег на еду. Поэтому по возможности старайся хоть один прием пищи делать дома - это может быть даже не полноценная еда, а легкий перекус. Он поможет не чувствовать голода, соответственно, в ресторане ты закажешь гораздо меньше, чем могла бы проглотить на голодный желудок.

Дважды пересматривай покупку

Отправляясь в магазин, бери все, что тебе хочется - не отказывай в этом удовольствии. Вот только дойдя до кассы внимательно пересмотри каждую вещь - действительно ли она нужна тебе? Очередное черное платье, еще одна красная помада, лак, всего на тон отличающийся от твоего любимого - все эти вещи полезны только тогда, когда ты действительно уверена в их необходимости.

Составляй список планов на день

Конечно же, если ты во время прогулки увидела какой-то интересный магазинчик - грех туда не зайти. В этом случае воспользуйся предыдущими правилами. Тогда если будешь составлять список планов на день, не будешь включать в них шоппинг и мелкие расходы. Так у тебя получится экономить немаленькую сумму, ведь в отпуске мы тратимся очень много именно на минутные желания, которые, осуществившись, так же быстро забываются.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999