Уход за вьющимися волосами: несколько правил

Как ухаживать за вьющимися волосами

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
31 марта 2014, 11:49

Большинство из нас мечтает о кудрявых волосах, но совсем не представляет, насколько тяжело за ними ухаживать. Из-за своей овальной структуры, за счет которой волос может заворачиваться в спираль, кудри более тонкие, ломкие и непослушные, чем прямые волосы. Поэтому они требуют повышенного внимания и правильного ухода.

В первую очередь стоит обратить внимание на косметические средства, которыми ты пользуешься. Шампунь, кондиционер, бальзам должны быть именно для вьющихся волос без сульфатов и силиконов, которые обычно добавляются в средства для объема волос, так как сульфаты пересушивают кудрявые волосы, делают их более ломкими и непослушными, а силиконы образуют на поверхности прядей пленку, которая утяжеляет ствол волоса, истончая его и делая хрупким.

В составе специальных средств для кудрявых волос, как правило, содержатся масла жожоба, миндаля, ши, кокоса, лотоса, иланг-иланга, которые укрепляют и увлажняют ствол волоса, восстанавливают естественное питание кожи головы. А особые травяные экстракты регулируют деятельность сальных желез, снижая повышенную жирность дермы.

Для укрепления вьющихся волос рекомендуется периодически использовать масла, эмульсии и сыворотки с кератиновыми добавками. Для укладки подойдет специальный кондиционер-спрей или мусс, в котором должен содержаться комплекс витаминов, микроэлементов и минералов.

Тем, у кого кудрявые волосы сильно повреждены, пересушены или секутся, можно попробовать ко-вошинг, процедуру мытья головы бальзамами и кондиционерами без сульфатов и спирта. Он подходит не всем, но в большинстве случаев процедура достаточно эффективно помогает вернуть ухоженный и здоровый вид очень пересушенным волосам.

Кудрявые волосы очень сильно страдают от фена, грубого махрового полотенца, частого мытья, щетки. Горячий воздух фена и ворс махрового полотенца разрушают структуру, приводят к излишней сухости и пушистости волос. Волнистые волосы должны высыхать естественным путем.

Не стоит расчесывать мокрые вьющиеся волосы щеткой, поскольку это способствует чрезмерному их выпадению и вытягиванию. Щетинки щетки нарушают структуру завитка и деформируют кутикулу волоса, что приводит к его сечению. Расческа для волнистых волос должна иметь редкие длинные зубья и антистатическое покрытие. Расчесывают такие волосы от кончиков, постепенно поднимаясь к корням.

Вьющимся волосам обязательно нужно дополнительное питание и увлажнение. В этом помогут маски из натуральных компонентов.

Масляная маска для сухих вьющихся волос

Маска готовится из 2-3 видов любых растительных масел (облепихового, кокосового, миндального, оливкового и др.) в равных пропорциях, наносится на сухие волосы от корней до кончиков. Голова покрывается полиэтиленовой шапочкой или пакетом, а сверху полотенцем, оставляется на час, смывается теплой водой с безсульфатным шампунем.

Питательная маска для вьющихся волос

3 столовые ложки оливкового масла смешиваем со столовой ложкой меда и парой капель лимонного сока. Маску наносим на 40 минут на волосы по всей длине, укрыв полиэтиленовой шапочкой или пакетом, а сверху полотенцем, смыв опять же безсульфатным шампунем и теплой водой.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999