Как запомнить большой текст

Этот метод был придуман в годы Второй мировой и используется до сих пор

25 января 2010, 18:22
Секс и отношения
Возможности памяти безграничны, позволь им проявиться! © flickr.com

У этой методики строго научное имя – PQ-4R. Она стала частью учебных программ многих университетов и опробована практикой многих студенческих поколений. Особенно эффективна при подготовке к публичным выступлениям, когда чтение с листа крайне нежелательно.

Вот этапы PQ-4R:


P (previer)
– предварительный просмотр. Просмотри оглавление, если тебе предстоит работать с книгой или брошюрой. Если речь идет не о книге, а об объемном тексте, пробеги глазами заголовки разделов. Это даст тебе первое и самое общее представление о тексте.

Q (guestions) – вопросы. Запиши вопросы, ответы на которые ты должна получить в результате  работы с текстом.

R (read) – чтение. Читай текст в наиболее приемлемом для тебя темпе. Подчеркивай наиболее значимые для тебя места – ответы на записанные ранее вопросы. Выделяй  ключевые слова, делай на полях пометки, фиксируй свои вопросы, замечания, рассуждения. Эти «остановки внимания» помогают усвоить основное содержание текста.

R (reflect) – размышление. Прочитав определенную  часть текста (раздел, главу), отложи текст в сторону, спроси себя, понятна ли тебе его основная мысль. Есть ли какие-то неточности, неясности? Не возникло ли у тебя ощущение, что в тексте есть противоречия?

Запиши их. Читая текст дальше, ищи ответы на свои сомнения и вопросы. Имей в виду, что такие же сомнения могут возникнуть и у людей, перед которыми ты будешь выступать. И они могут задать тебе вопросы на эту тему. Подготовь ответы заранее.

R (recite) – пересказ.
Перескажи текст, представляя, что ты выступаешь перед аудиторией. Позволяй себе подглядывать в свои записи или книгу, но фиксируй те места, которые вызвали затруднение, заставили обратиться за помощью.  После завершения репетиции вернись к тем местам, которые вызвали затруднения.

R (revier) – повторение. Просмотри текст повторно. Еще раз зафиксируй свое внимание на названиях подразделов, подчеркнутых тобой местах. Прокрути в памяти порядок изложения материала, его структуру.

На первый взгляд, методика PQ-4R достаточно сложна. Зато она   позволяет запоминать текст надолго.

Если перед тобой стоит задача быстро  запомнить небольшой текст, можно воспользоваться методом 5W-H. Читая текст, последовательно отвечай на шесть простых вопросов: Кто (who) делает, Что (what), Когда (when)? Почему(why)? Где (where), Как (how) ? Важный нюанс: этот метод не очень эффективен для строго научных текстов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999
  • Гость 14 лет назад

    нужно писать Preview Questions!!!!!!!!!!! Что же вы такие ошибки делаете?!!!!))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_лена 14 лет назад

    ага,и чехов у них уже стал украинским поэтом

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_лена 14 лет назад

    ага,и чехов у них уже стал украинским поэтом

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Наши политики так и выкручиваются - учебник экономики в институте видели, играют глазками....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Харизма нужна, ХАРИЗМА! Улыбнись, когда нужно, глазками поиграй - и можно выкрутиться! Но текст хотя бы раз прочесть нужно

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Ну почему? Примерно такой метод, но без мудреного названия я всю жизнь использую. Можно, конечно, и поспать на книге, но если текст в глаза не видела, так хоть спи, хоть не спи...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Согласна! Сама так делала и детей научу. А эти американцы просто премии за ноу-хау зарабатывают

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Светуля 14 лет назад

    с детства проверенный способ - вечером запихнуть под подушку и переспать!!!

    Прокомментировать Мне нравится