Виды пилингов: выбери свой

Как идеальной позаботиться о своей коже?

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
3 октября 2014, 12:30

Пилинг (от англ. to peel – снимать кожуру, очищать от шелухи) – это процедура отшелушивания клеток эпидермиса с целью решения самых разнообразных косметологических проблем, начиная первыми морщинками и заканчивая акне. Пилинг позволяет очистить поры, придать коже лица ровный цвет и гладкую структуру.

Поверхностный пилинг делают с использованием препаратов на основе АНА кислот (молочной, гликолевой, лимонной, яблочной, винной), комбинации гликолевой и салициловой кислот и другими. Он переносится легко и в косметологии считается самым безопасным, поскольку отшелушиванию подвергается только роговой слой эпидермиса.

Поверхностный пилинг показан для кожи, склонной к жирности и образованию акне и комедонов, при постакне и гиперпигментации, а также первых признаках старения кожи.

Результатом процедуры станут чистые поры, более гладкая текстура, ровный цвет и усиление естественных регенерационных свойств кожи.

Срединный пилинг косметологи назначают пациенткам в возрасте 35+при снижении тургора, гиперпигментации, более глубоких морщинах, рубцах и гиперкератозе. Применяют 20% салициловую и азелаиновую кислоты, ретиноиды, 25-30% раствор трихлоруксусной кислоты.

Среди недостатков срединного пилинга – возможная болезненность и длительный период обновления клеток, сопровождаемый сильным шелушением. Именно поэтому на период реабилитации рекомендуют взять отпуск. Интересно то, что срединный пилинг также показан при растяжках, поэтому делать его можно не только для лица, но и для тела.

Глубокий пилинг – тяжелая артиллерия в борьбе со старением кожи после 50, процедура на грани косметологии и хирургии. Влияние такого пилинга на кожу сравнимо с глубоким ожогом. Поскольку процедура может дать осложнения на внутренние органы, обязательным условием является предварительное медицинское обследование. Минус – длительное восстановление кожи, иногда до 3 месяцев. Плюсы – заметный лифтинг овала лица и продолжительность эффекта до 2-3 лет.

ВАЖНО: Ни в коем случае не занимайся самолечением! Вид пилинга и количество сеансов должен назначить квалифицированный косметолог после тщательной диагностики. Он же расскажет тебе о противопоказаниях ко всем видам салонных пилингов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999