Белковый крем: рецепт с сахарным сиропом

Приготовь заварной белковый крем: рецепт читай на tochka.net

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
8 января 2018, 08:30
рецепты
Белковый крем для украшения торта  © Depositphotos

Белковый крем – очень вкусная, питательная, легкая начинка для пирожных, трубочек, тортов и другой выпечки. Белковый крем придаст нарядность любым твоим кулинарным шедеврам благодаря своей воздушности и красоте. Как же приготовить белковый крем с сахарным сиропом в домашних условиях?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как приготовить белковый заварной крем для торта и украшения, тебе расскажет tochka.net. Рецепт потребует от тебя немало внимания и усердия, поэтому старайся правильно выдержать всю технологию его приготовления. Но зато результат того стоит.

Многие хозяйки относятся с опаской к белковому крему из-за возможности заражения сальмонеллезом через сырые белки. Не стоит этого бояться. Белковый крем, приготовленный по рецепту с сахарным сиропом, совершенно безопасен, т.к. бактерии сальмонеллы погибают при температуре 70-80°C, а сахарный сироп, которым завариваются белки, имеет температуру 117-120°C.

Белковый крем, рецепт с сахарным сиропом - ингредиенты:

  • 3 яичных белка,
  • 250 г сахара,
  • 2 г лимонной кислоты,
  • 70 мл воды.

Как готовить белковый крем:

  1. Перед тем как сделать белковый крем, подготовь посуду. Кастрюля, в которой будешь варить сироп, должна быть чистой, без жира. А миска, в которой взбивается белковый крем, - также абсолютно чистой и сухой.
  2. Отдели белки от желтков и поставь их в холодильник. Охлажденные белки будут взбиваться гораздо легче.
  3. Свари сахарный сироп. В кастрюлю насыпь сахар, налей воду и поставь на сильный огонь. Помешивай, чтобы сахар растворился. Когда вода закипит, уменьши огонь и оставить сироп вариться до плавного кипения и загустения.
  4. Готовность сиропа можно проверить, капнув им на сухое блюдце - он должен держать форму капли. Другой способ - капнуть сиропом из ложки в чашку с холодной водой - если в воде схватился плотный шарик, значит, сироп готов. Важно не переварить сироп, он должен оставаться светлым.
  5. Добавь в кастрюлю лимонную кислоту и хорошенько размешай ее в сиропе.
  6. Как только сироп начнет закипать, можно приступать к взбиванию белка.
  7. Яичные белки помести в миску и взбивай миксером, до состояния устойчивой пены сначала на невысокой скорости, а затем постепенно ускоряясь. Проверить готовность белков можно, перевернув миску - если крем не сползает, значит, он готов.
  8. Продолжая взбивать белки, медленно и постепенно влей в них горячий сахарный сироп очень тонкой струйкой. Важно, чтобы сироп попадал непосредственно в крем, а не на венчик миксера, иначе он тут же затвердеет, и в креме образуются сахарные комочки.
  9. Продолжай, не останавливаясь, взбивать крем до полного его охлаждения. Чтобы ускорить процесс, миску можно поставить в тазик с холодной водой, но будь осторожна, чтобы вода не попала в белковый крем.
  10. Когда белковый крем остынет, он будет готов для использования по задуманному тобой рецепту. Торт, пирожные, трубочки, пасхальные куличи? С помощью кондитерского шприца ты можешь создавать настоящие шедевры! Готовый белковый крем может храниться в холодильнике до 72 часов.

Смотри также видео приготовления белкового крема:


  • Как приготовить белковый крем для трубочек:

  • Как приготовить белковый крем для торта:

  • Как приготовить крем белковый заварной:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, ранее мы рассказывали, как взбить белок с сахаром. Подробнее читай по ссылке.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Марина Кретова 6 лет назад

    Ты будешь готовить белковый крем, рецепт которого предложила tochka.net?
    Ответ: Я буду готовить этот крем

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лисичка 6 лет назад

    Ты будешь готовить белковый крем, рецепт которого предложила tochka.net?
    Ответ: Я уже приготовила крем, получился очень вкусный и держит форму)) Спасибо автору за рецепт))

    Прокомментировать Мне нравится