Подбираем очки под форму лица

Как правильно подобрать очки под форму лица

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
3 апреля 2014, 14:00
Мода и красота
© depositphotos.com

С помощью очков можно не только откорректировать зрение, защитить глаза от солнца, снега, воды, но и создать неповторимый образ. А чтобы очки действительно были полезным и модным аксессуаром, важно учитывать форму лица.

Напомним, что лицо бывает овальной, круглой, квадратной, треугольной, вытянутой, прямоугольной формы. Очки также делятся на виды, самый распространенные из которых: квадратные, прямоугольные, круглые, очки-половинки, капельки, бабочки, «кошачий глаз», надбровные и др.

очки
© depositphotos.com

Девушкам с овальной и вытянутой формой лица подойдет любая форма очков. Ширина оправы должна быть равной ширине самой широкой части лица. Избегать стоит слишком широких и массивных оправ, чтобы черты лица не казались чересчур мелкими. Стильно будут смотреться очки-бабочки, капельки, прямоугольные, квадратные и «кошачьи» оправы.

Обладательницам круглой формы лица лучше отдать предпочтение прямоугольным или квадратным очкам с широкими дужками. Заостренная форма очков поможет вытянуть лицо, увеличить глаза. Абсолютно не идут круглолицым девушкам круглые очки, так как они делают лицо еще шире.

очки
© depositphotos.com

Для того чтобы сгладить угловатость и удлинить квадратное лицо, стоит выбирать круглые, овальные, «кошачьи» очки, капельки. Такие оправы смягчат линию подбородка, подчеркнут взгляд.

очки
© depositphotos.com

Придать гармоничности треугольной форме лица помогут оправы с широкой нижней частью, очки-половинки, очки без ободка или с тонкой металлической, пластиковой оправой. Обрати внимание, что ширина очков не должна превышать высоту лба. Избегай очков с широкой и громоздкой оправой, которая может придать треугольному лицу излишнюю грубость.

очки
© depositphotos.com

Прямоугольное лицо можно укоротить и гармонизировать очками с квадратной немассивной оправой. Украшения на оправе со стороны висков сделают лицо визуально шире. Оправа с низкой перемычкой на переносице позволит скрыть длинноватый нос и придаст лицу более утонченную форму. Избегать нужно маленьких круглых и надбровных очков, еще больше удлиняющих лицо.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999