Ячмень на глазу: причины, симптомы и лечение

Как быстро и эффективно лечить ячмень на глазу у взрослых?

tochka.net
tochka.net
автор
3 сентября 2021, 10:20
Здоровье
Эксклюзив
Ячмень на глазу: симптомы и лечение © Depositphotos

Каждый из нас сталкивался с появлением ячменя на глазу.  Он не только вызывает болевые ощущения в области глаза, но и доставляет эстетический дискомфорт, заметный окружающим. При этом почти никто особо не разбирается, что такое ячмень на глазу, почему он возникает, чем может быть вызван, и самое главное — как правильно его лечить. С этими вопросами редакция tochka.net обратилась к врачу-офтальмологу Медицинской сети "Добробут" Виктории Ратушнюк.

Эксперты
Врач-офтальмолог Виктория Ратушнюк © пресс-служба

Что такое ячмень на глазу?

Ячмень — это гнойное воспалительное заболевание волосяной луковицы ресниц или сальной железы век. Наиболее частый возбудитель заболевания — стафилококк. Он внедряется в волосяной мешочек или в сальную железу, происходит инфицирование, после чего развивается гнойное воспаление.

Причины появления ячменя

  1. Переохлаждение. По этой причине ячмень появляется, если человек промочил ноги, попал под дождь, при длительном ветре в лицо, особенно с пылью.
  2. Пониженный иммунитет. Он может снизиться при ослаблении организма частыми простудными заболеваниями, нехватке витаминов. И если ты часто сталкиваешься с ячменем, стоит заняться укреплением иммунитета организма.
  3. Использование некачественной косметики для глаз.
  4. Несоблюдение гигиены глаз — основная причина появления ячменя. Также его могут спровоцировать касание век грязными руками, использование несвежих носовых платков для ухода за глазами, чужих полотенец. 
  5. Неправильное использование контактных линз.

Иногда бактериальная инфекция может передаваться другим членам семьи. Поэтому если в семье у кого-то есть ячмень, необходимо пользоваться отдельным полотенцем и уделять особое внимание гигиене рук и век. Для этого существуют специальные средства для лечения и ухода: гели, гигиенические салфетки для век. 

Симптомы ячменя на глазу

Наиболее характерные симптомы ячменя: сначала появляется зуд и припухлость по краю века, затем присоединяется болезненность. Через несколько дней в центре припухлости формируется небольшой гнойник — могут появиться покраснение, уплотнение в толще века и гнойные выделения. 

ячмень на глазу
Как лечить ячмень © Depositphotos

Лечение ячменя: как происходит и к какому врачу идти

Иногда ячмень проходит самостоятельно за одну-две недели, но чаще всего требуется лечение. Если за день-два отек века увеличился – надо проконсультироваться у доктора. Заболеваниями глаз и век занимается врач-офтальмолог. Он сможет осмотреть глаз и убедиться, что остальные его структуры не затронуты воспалительным процессом. Обычно назначаются капли и мази с антибиотиком и противовоспалительные средства. При развитии осложнений (абсцесс, флегмона века, блефарит) врач может назначить прием антибиотиков внутрь и иногда даже хирургическое лечение (вскрытие и промывание гнойника).

Ячмень редко сопровождается нарушениями общего состояния, поэтому повышение температуры тела, головные боли, чувство распирания в глазнице требуют особого внимания и обязательной консультации специалиста.

Что нельзя делать при ячмене: почему стоит отказаться от народных методов

Часто пациенты не воспринимают ячмень как что-то серьезное и прибегают к народным методам лечения — прикладыванию теплых яиц, чая и т. д. Это не только неэффективно, но и может привести к ухудшению состояния — возникновению абсцесса века, переходу ячменя в хроническое течение с развитием халязиона. Халязион — это закупорка протока сальной железы, вследствие которой на краю века формируется образование, по форме и размерам напоминающее горошину. Это состояние приводит к выраженному косметическому дефекту и требует хирургического лечения.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно вскрывать ячмень или выдавливать гной – это может привести к распространению инфекции, развитию серьезных осложнений, таких как флегмона или тромбоз кавернозного синуса, к рубцам век, нарушению роста ресниц.

Профилактика ячменя

Прежде всего необходимо следить за общим состоянием организма — избегать переохлаждений, стрессов, правильно питаться. Ключевым моментом в профилактике ячменя, безусловно, является соблюдение гигиены: мытье рук с мылом, использование индивидуального полотенца, соблюдение правил использования контактных линз. Помни, что бактерии, которые вызывают ячмень, могут передаваться при контакте. Всегда тщательно мой руки перед тем, как прикоснуться к глазам! Если предстоит находиться в неблагоприятных условиях (ремонтные работы, деревообработка, сильный ветер и т. д.), обязательно защищай свои глаза от попадания пыли и грязи специальными очками.


Ранее мы рассказывали, что делать, если дергается глаз.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • здоровье
  • лечение
  • симптом
  • ячмень на глазу
  • ячмень глазу быстро
  • ячмень на глазу как лечить
  • ячмень на глазу в домашних условиях
  • ячмень на глазу как лечить быстро
  • ячмень на глазу у взрослого
  • ячмень на глазу ребенка
  • на глазу ячмень чем лечить в домашних
  • ячмень на глазу лечение
  • как вылечить ячмень на глазу
  • ячмень на глазу чем лечить лекарства
  • ячмень на глазу на веке
  • как быстро вылечить ячмень на глазу
  • капли от ячменя на глазу
  • чем лечить ячмень на глазу у ребенка
  • ячмень на глазу причины
  • ячмень на глазу симптомы

Комментарии

символов 999