Когда лучше планировать второго ребенка

Какая оптимальная разница в возрасте между детьми

Ирина Жданова
Ирина Жданова
Журналист
9 апреля 2014, 10:00

Каждый интервал имеет свои преимущества и недостатки.

Ты уже решила, что хочешь еще одного ребенка,  но просто не уверена в сроках. Сможешь ли ты растить сразу двух малышей в памперсах? Или было бы лучше подождать несколько лет до следующих родов?  

Читай обо  всех плюсах и минусах разницы в возрасте между детьми.

Один год - плюсы

Все свежо в памяти, у тебя отработан  настроенный механизм ухода за малышом.

Твои дети могут быть лучшими друзьями. Скорее всего, между детьми не будет соперничества  и ревности, так как старший ребенок не успел «стать эгоистом».

Один год – минусы

Твой организм еще не восстановился после предыдущих беременности и родов. У мамочек, которые беременеют раньше, чем через  18 месяцев после предыдущих родов, есть риск преждевременных родов или рождения ребенка с низким весом.

Тебе придется покупать сразу для двоих памперсы, коляски, кроватки и прочие принадлежности.

У тебя не будет достаточно времени насладиться в отдельности  каждым малышом, как личностью. Первая книга, первый рисунок и другие милые вещи  могут оказаться незамеченными.

Два-три года - плюсы

Старший ребенок уже более самостоятельный и меньше нуждается в тебе. А так же уже в состоянии помочь – принести памперс или крем. Скорее всего, он посещает детский сад, что дает тебе возможность заниматься малышом.

Ты можешь использовать игрушки, вещи, принадлежности  старшего ребенка и тебе не придется  хранить все эти вещи много лет.

У тебя, скорее всего, будет возможность год-два спать всю ночь, не просыпаясь для кормления.  

Два-три года - минусы

Почти каждая беременная женщина имеет дело с сильной усталостью.  Добавь к этому погоню за малышом, который становится все более активным и темпераментным. Ты будешь уставать вдвойне!  

К тому же, твой старший ребенок сравнительно недавно научился пользоваться горшком, и ты забыла о памперсах и постоянной стирке. И вот, этот процесс начинается снова.

Четыре года и более - плюсы

Твой старший ребенок становится все более ответственным и чувствует себя «важным человеком» в семье, помогая заботиться о малыше.  Он может поиграть самостоятельно, или почитать книги братику или сестричке, поиграть с ним, пока  ты занимаешься домашними делами.

Четыре года и более - минусы

Твой первенец много лет был единственным и неповторимым, самым любимым малышом. А теперь он должен делить маму и папу с новым членом семьи. Твой старший ребенок может чувствовать себя обиженным теперь, когда мама и папа большую часть времени и внимания отдают новорожденному. И в дальнейшем он может злиться, когда младший будет разрушать построенные им творения и играть его игрушками.  

У детей  с такой разницей разные потребности. Ты будешь разрываться между школой, тренировками, кружками старшего ребенка и детским садом, занятиями младшего.

Как видишь, каждая разница между детьми имеет как плюсы, так и минусы. Главное – как складываются отношения в семье! Только ты с твоим мужем должны решить, какая разница будет лучшей именно для вашей семьи.

 

Также смотри видео по фитнесу! 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999