Как правильно сделать укол ребенку

Важно не только сделать все правильно, но и не испугать малыша

10 апреля 2014, 12:30
Дети
© Shutterstock

Жизнь ставит перед нами как родителями порой такие задачи, которые мы  и не думали, что придется когда-нибудь выполнять. Информация о том, как правильно делать уколы, может пригодиться каждому. Ведь бывают ситуации, когда внутримышечные инъекции  необходимо суметь сделать самостоятельно в домашних условиях.  Конечно, идеальным было бы пригласить профессиональную медсестру домой, но даже в этом случае лучше иметь уверенность в том, как правильно сделать укол.

Если назначены уколы, в аптеке покупаем следующее:

  • Необходимое лекарство, обязательно в дозировке, назначенной  врачом  (обязательно проверить срок годности).
  • Вату.
  • Медицинский спирт.

Одноразовые шприцы нужной емкости, в зависимости от дозировки назначенных препаратов. В продаже бывают и специальные шприцы для уколов детям, с меньшей и более тонкой иглой.

Обязательно моем хорошенько руки с мылом или дезинфицирующим средством. Можно протереть медицинским спиртом.

Совсем маленький ребенок еще не боится уколов, потому что еще не сталкивался с подобными неприятностями. И наша задача – постараться не внушить малышу ужас перед медицинскими манипуляциями.

Поэтому все подготовительные работы нужно проводить так, чтобы ребенок этого не видел, но и делать укол исподтишка тоже нельзя. С подросшим ребенком нужно заранее обсудить это, но если ребенок все же сопротивляется, то укол нужно делать с помощником, который будет держать или отвлекать ребенка.

Итак, моем руки, протираем их спиртом, набираем в шприц лекарство, и щелчками по шприцу выбиваем пузырьки воздуха. Затем чуть нажимаем на поршень, чтобы его выпустить.

 Внутримышечный укол предпочтительно (если врач не указал иное) делать в ягодичную мышцу. Для определения места укола нужно условно разделить ягодицу на 4 части. Укол делать в правую верхнюю четверть (наружная часть ягодицы).

Очень важно сохранять спокойствие и уверенность движений. От этого зависит, насколько легко войдет игла.

Мягкими движениями помассируй ягодицу, в которую будешь вводить лекарство. Руки должны быть теплыми и не вызывать напряжения массируемых мышц.

Протри место, куда будешь вводить иглу, ваткой, смоченной в спирте.

Правой рукой держи шприц. Резким, но контролируемым движением введи иглу под углом 900 на глубину около ¾ иглы.

Большой палец поставь на поршень, указательным и средним зафиксируй шприц в руке. Медленно вводи лекарство.

Когда лекарство введено, слегка прижми ватным тампоном, смоченным в спирте, место вхождения иглы, быстро вынь ее и прижми оставшееся от нее отверстие, слегка помассировав несколько секунд.

Если всё же после укола шишка образовалась, то место укола нужно мазать такими средствами, как траумель с, левомиколь, гепарин. Либо воспользоваться народным методом прикладывания капустного листа с медом или пластинки несоленого твердого сыра. Также полезно делать йодовую сетку.

Старайтесь не делать инъекцию в одно и то же место чаще 2 раз в неделю. 

Если прописан курс внутримышечных инъекций - чередуйте стороны, один раз колите в правую часть, следующий - в левую.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999