Критические периоды развития плода

Берегите себя, и все будет хорошо

17 апреля 2014, 13:44
Дети
© Shutterstock

Весь период  беременности организм будущего малыша полностью связан с любыми событиями, и хорошими и плохими, происходящими со здоровьем и в окружающей обстановке его будущей мамы.

Отдельные ткани и органы формируются в различные периоды роста эмбриона и плода под чутким руководством гормональной и всех других систем организма женщины.

Можно выделить особенные периоды беременности (их называют критическими), когда формирование органов и систем происходит особенно интенсивно и плод особенно чувствителен к неблагоприятным внешним воздействиям (химические агенты, в том числе лекарственные препараты, радиация и др.)

Критические периоды разделены на периоды. Давайте посмотрим, в какие периоды беременности нужно быть к себе наиболее внимательным.

Первый критический период

Это первые три месяца беременности, то есть время, когда происходит закладка и формирование тканей и органов плода.

Особенно уязвим зародыш на 5–6-й день после зачатия, когда происходит прикрепление оплодотворенного яйца в полости матки. В этот период развития зародыш либо переносит воздействие повреждающих факторов без отрицательных последствий, либо погибает (закон «все или ничего»).

3–8 неделя беременности – в этот период идет процесс формирования плаценты,который совпадает с этапом деления  клеток будущих органов и систем плода (органогенез).

Поражение зародыша именно в этот период ведет к возникновению врожденных пороков развития. При этом анатомические нарушения возникают  в тех органах, которые в момент действия вредных факторов активно развивались.

Второй критический период:

15-20-я неделя беременности. В этот период происходит усиленный рост головного мозга.

20-24 неделя. В этот срок наряду с дальнейшим ростом органов плода происходит становление и развитие важнейших функциональных систем его организма (кровообращения, свертываемости крови, центральной нервной системы и других). Повреждение плода в это время не приводит к пороку развития, но может обусловить возникновение внутриутробного заболевания.

Третий критический период:

28-34 недели беременности. Повреждающие воздействия, а в частности, острые инфекционные заболевания матери, в этот период могут привести к преждевременным родам, рождению маловесных, слабых и даже мертворожденных детей.

Теперь вы знаете все критические периоды развития своего малыша. Именно в эти сроки относитесь предельно внимательно к себе и состоянию своего здоровья, это поможет будущему малышу чувствовать себя уютно, а вам быть спокойной.

Наличие критических периодов во время беременности не означает, что любая беременная непременно подвержена рискам. Обычно все индивидуально, и даже критические сроки могут быть какими-то особенными (например, психологический фактор — когда предыдущие беременности прерывались в одни и те же сроки). Ни в коем случае нельзя со страхом ожидать этих кризисов и осложнений. Но если вы входите в группу риска, то проявите осторожность. Серьезно относитесь ко всем рекомендациям наблюдающего врача. И не забывайте, что полноценный сон и питание играют очень важную роль в способности женщины благополучно выносить здорового ребеночка.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999