Как определить, что у младенца рвота

Важно избежать обезвоживания и вовремя обратиться к специалисту

18 апреля 2014, 11:30
Дети
Как помочь крохе перестать часто болеть? © Shutterstock

Все родители новорожденных сталкивались со срыгиванием у детей  через некоторое время после кормления. Но не всегда мы можем различить: рвота это или срыгивание

По статистике, срыгивание встречается более чем у 70% здоровых детей. Самые частые срыгивания происходят в первые недели жизни малыша, и чем старше ребенок, тем их становится меньше, а к году они окончательно проходят.

Это явление необходимо отличать от рвоты. Следует помнить, что срыгивание – это вполне естественное и обычное состояние, не угрожающее здоровью и не говорящее о наличии нарушений у ребенка. Рвота зачастую носит абсолютно другой характер и должна, по меньшей мере, обеспокоить родителей.

Нужно не только различать рвоту и срыгивания, но и знать, как поступать в таких ситуациях. Ведь рвота может быть опасна для детского организма, а кроме того, таким образом могут проявляться различные заболевания

Рвота может начаться у любого человека независимо от возраста и сопровождается обильным слюнотечением, усиленным сердцебиением, тошнотой, похолоданием конечностей и побледневшим лицом. Во время рвоты работают мышцы брюшного пресса, диафрагма и центр головного мозга.

Как же отличить опасное состояние от неопасного?

Отличить срыгивание от рвоты легко. Рвотные позывы могут продолжаться в течение длительного времени, а срыгивание бывает только один раз сразу после еды или через час. Во время срыгивания у ребенка, как правило, выходит небольшое количество молока или воды, а при рвоте к содержимому прибавляется желчь и цвет выделения становится желтоватым.

Как правило, при частых и обильных срыгиваниях и рвотах у новорожденного  наступает обезвоживание. Это очень опасно для жизни малыша.

Признаки обезвоживания организма:

  • Ребенок постоянно пьет воду.
  • У него слабость и сонливость.
  • Отказывается от еды.
  • Низкая температура тела.
  • Редкое мочеиспускание, не более 10 раз в сутки.

При обнаружении двух-трех симптомов из этого списка сразу же обращайтесь к врачу!

Что нужно делать при рвоте у новорожденного

Причины, вызывающие рвоту у новорожденного, довольно разнообразны. Далеко не всегда родители могут самостоятельно определить, что именно вызвало такую реакцию. Поэтому следует сразу обратиться к врачу, что позволит избежать опасных последствий.

При возникновении рвоты малыш может захлебнуться рвотными массами. Чтобы этого не произошло, его голову нужно положить на бок и постоянно присутствовать рядом с ребенком. Также необходимо давать ему кипяченую воду. Это следует делать часто, но небольшими порциями.

Нужно помнить, что не стоит паниковать. В этот момент малышу нужны от родителей четкость действий и здравый смысл. Правильная последовательность действий и своевременный вызов врача помогут не допустить развития осложнений.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999