Киностиль: 5 образов Мии Васиковской в кино

Оригинальные преображения сегодняшней именинницы для фильмов

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
14 октября 2016, 12:00
Мода и красота
"Двойник", 2013 - реж. Ричард Айоади © kinopoisk.ru

Сегодня, 14 октября, потрясающей актрисе Мие Васиковской исполняется 27 лет. В честь дня рождения Мии редакция tochka.net предлагает тебе посмотреть на 5 самых ярких преображений актрисы для кино.

  1. "Алиса в стране чудес", 2010 - реж. Тим Бартон

Работа в большом кино началась для Мии со сказочной студии Тима Бартона. Васиковска в свои 20 к тому времени уже успела сняться в нескольких независимых фильмах, однако у Бартона Миа перевоплотилась в миниатюрную Алису с длинными белыми локонами и в нарядных платьях. Наряды для Мии пошила известный в Голливуде художник по костюмам Колин Этвуд. Все платья Алисы Колин создала из легких материалов и обязательно с графическим орнаментом - элемент готической культуры, к которой тяготеет Тим Бартон. Классический силуэт строгого голубого платья Алисы в реальном мире здесь поставлен в противовес гротескным нарядам обитателей сказочного мира.

Миа Васиковска в кино
"Алиса в стране чудес", 2010 - реж. Тим Бартон © kinopoisk.ru

 

  1. "Не сдавайся", 2011 - реж. Гас Ван Сент

В драме Гаса Вант Сента Миа предстала в кардинально новом образе для себя: короткая стрижка, яркие мини и пальто с леопардовым принтом. Аннабель в исполнении Мии - жизнерадостная и немного дерзкая девушка, упорно игнорирующая собственный смертельный диагноз - рак. Радуясь последним месяцам жизни, Аннабель предпочитает немного винтажный стиль в духе Твигги: мальчишеская стрижка, короткие платьица, твидовые пальто с рукавом 3/4, блузы с оборками и тонкие шарфы.

Миа Васиковска в кино
"Не сдавайся", 2011 - реж. Гас Ван Сент © kinopoisk.ru

 

  1. "Таинственный Альберт Ноббс", 2011 - реж. Родриго Гарсия

Действие картины разворачивается в Дублине в конце 19-го века. Миа Васиковска исполнила роль служанки в небольшом, но престижном отеле Morrison’s, подчиненной мистера Ноббса, который уже больше 30 лет скрывает тот факт, что он - женщина. Кроме черно-белой униформы героиня Васиковской, Хелен, носит модные наряды, отражающие наступающую веху в фэшн-индустрии начала ХХ века - отказ от искусственного силуэта, формировавшегося с помощью структурной нижней одежды, наряды с элементами из мужской одежды, объемные рукава gigot и шляпки с экстравагантным декором.

Миа Васиковска в кино
"Таинственный Альберт Ноббс", 2011 - реж. Родриго Гарсия © kinopoisk.ru

 

  1. "Порочныи игры", 2012 - реж. Пак Чхан Ук

Мрачный триллер Пак Чхан Ука - пример тщательной работы как оператора, так и художника по костюмам. Кадры поставлены с фотографической скрупулезностью, образы проработаны так, что каждый костюм несет в себе новый смысл. Чего стоит символическая сцена взросления главной героини Индии (в исполнении Васиковской) в идеально симметричном крупном плане  во время переобувания из школьных "оксфордов" в Christian Louboutin на шпильке. Сдержанная школьная форма, платья-футляры и наряды с юбкой а-силуэта тут отражают присущий фильму стиль американской готики.

Миа Васиковска в кино
"Порочныи игры", 2012 - реж. Пак Чхан Ук © kinopoisk.ru

 

  1. "Выживут только любовники", 2013 - реж. Джим Джармуш

В новом фильме Джима Джармуша Мии досталась роль второго плана. Впрочем, на фоне маргинальных главных героев персонаж Васиковской получился яркий и запоминающийся. История разворачивается вокруг парочки вампиров Евы и Адама (Тильда Суинтон и Том Хиддлстон), праздно проводящих время в интеллектуальных беседах и воспоминаниях и пьющих кровь из рюмок. Появление эксцентричной сестры Авы вносит хаос в их привычную жизнь. Героиня Мии - испорченная и капризная, она живет одним днем, а в ее гардеробе только короткие юбки и платья, яркие топы и колготки, а также высокие сапоги и туфли на шпильке. Волосы Авы, как и у других вампиров, спутанные и неживые  - это парики из овечьей шерсти и гривы яка.

Миа Васиковска в кино
"Выживут только любовники", 2013 - реж. Джим Джармуш © kinopoisk.ru

 Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999