Гид по стилям интерьера: исследуем изысканное барокко (фото)

Стиль барокко - это сочетание динамичности с изысканностью.

22 апреля 2014, 10:00
Дом
Барокко в интерьере © Depositphotos

Барокко объединяет реальность и фантазию, большие роскошные формы и хаотичность линий. В родной Италии его называют причудливым. Этот стиль украшает интерьеры дворцов, храмов, соборов и церквей еще со времен правления Людовика XIV. Большие пространства, торжественный вид и королевский вкус - именно так можно охарактеризовать прихотливое барокко.

Барочный интерьер - это своеобразный показатель роскоши. В основном он проявляет себя в таких моментах, как стены, затянутые дорогими материями. Очень часто используется зеленая расписная ткань, которая подчеркивает декоративность стиля.

Барокко в интерьере
Барокко в интерьере © Depositphotos

Использование небольших архитектурных конструкций в интерьере этого стиля - это обязательный атрибут. Например, карниз, помпезно отделяющий стену от потолка, также фишка барокко. Главное, чтобы карниз имел торжественную форму и структуру. Золотой орнамент - именно то, что нужно.

В барокко все должно быть гармонично, как в любом другом интерьере. А гармония часто достигается путем повторения определенных элементов. Для того, чтобы общий вид имел свой ​​стиль и вкус, необходимо соблюдать правила архитектоники. Это явление касается не только архитектуры. В случае барокко - это композиционное гармоничное сочетание карнизов орнамента на потолке, продуманная повторяемость элементов, отделки на изысканных портретных рамках и золотое обрамление зеркала.

Барокко в интерьере
Барокко в интерьере © interiordesignpro.org

Барокко - это изысканность во всем. Даже мебель этого стиля должна доносить атмосферу парадности. Это и расписные огромные кровати, и кресла, ножки которых имеют необычные изогнутые формы. При этом соблюдается главный баланс за счет той же повторяемости элементов.

В барочном интерьере часто используют зеркала, ведь они визуально расширяют пространство. А большое пространство - это один из характерных признаков этого стиля.

Барокко в интерьере
Барокко в интерьере © interiordesignpro.org

Белый цвет символизирует элегантность и свет. В барокко есть своя палитра цветов: голубой, розовый и красный. И более всего проявляет себя белый. И очевидно, что не просто так. Ведь этот цвет способен расширить пространство и наполнить комнату светом. Белый - это цвет свадьбы и торжества, поэтому он подчеркивает изысканность стиля барокко.

Массивные, выполненные из бронзы люстры являются завершающим этапом узнавания барочной атмосферы. Золотые, блестящие, они будто солнце освещают весь аккорд красоты и изысканности помпезного барокко.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999