Косметика: как правильно хранить

Учимся правильно хранить косметические средства

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
5 мая 2014, 12:10
Мода и красота
© depositphotos.com

У любых косметических средств, как и у большинства продуктов, есть срок годности. Для того чтобы косметические средства оставались полезными и пригодными для использования, недостаточно только следить за их сроком годности. Необходимо также знать, как правильно использовать и хранить косметику.

Большинство косметических средств имеют срок годности не больше 3 лет, и то в закрытом виде. Когда же упаковка вскрыта, средство, в зависимости от условий хранения и пользования, как правило, служит до года. Более того, многие косметические компании указывают на упаковке вместе со сроком годности срок рекомендованного использования косметики.

Косметику по уходу за кожей и телом нужно хранить в темном прохладном месте. Из-за частого перепада температур и высокой влажности воздуха в ванной комнате лучше всего оставить только мыло, гели для душа, пену для ванны, шампунь и бальзам для волос. Тюбики этих продуктов необходимо плотно закрывать и следить, чтобы не попадала вода, иначе испортится их состав, и они не будут оказывать нужного действия.

Лучше всего для хранения косметических средств подойдёт полка или шкафчик в защищенном от солнечных лучей месте. В летнюю жару допустимо хранение кремов в холодильнике, но только на нижней полке дверцы и в контейнере с крышкой, потому что низкие температуры снижают эффективность компонентов крема. Там же надо хранить и натуральную розовую воду.

После контакта косметического средства с воздухом или кожей в нем могут появиться бактерии, что значительно снижает срок годности такого продукта или вовсе делает его непригодным для дальнейшего использования. Поэтому возьми за правило извлекать средство из баночки при помощи аппликатора или использовать упаковку с дозатором.

Косметика
© depositphotos.com

Декоративную косметику также следует плотно закрывать и хранить в темном сухом месте. Желательно для этого выделять отдельную полку или же приобрести косметичку с несколькими отделениями, чтобы разделять сухие и жидкие косметические средства.

Тушь и жидкая подводка для глаз, как правило, хранятся не более 3 месяцев, потом они густеют и засыхают. Чаще всего причиной этого является то, что засохшие остатки туши или подводки на горлышке не дают тюбику закрываться до конца.

Поэтому покупай эти средства в упаковке с узким горлышком, чтобы оно, словно специальный дозатор, снимало излишки со щеточки.

Пудра, румяна и тени могут прослужить более двух лет, если их хранить в темном и прохладном месте. Особое внимание в вопросе хранения такой косметики стоит уделить аппликаторам и кисточкам, с помощью которых косметика наносится на лицо. Со временем они начинают загрязняться и забиваться микрочастицами кожного жира. Для того чтобы избежать их преждевременной непригодности, несколько раз в неделю промывай кисточки и аппликаторы теплой мыльной водой. Это не только очистит их, но и продезинфицирует.

Помада «живет» до года при условии, что ты не таскаешь ее в сумке в жару и не оставляешь в ванной. Если неправильно хранить и использовать помаду, она может испортиться: образовать комки, поменять цвет, начать скатываться на губах, выделять капельки жира или сушить губы. Держи ее в закрытом виде в косметичке или в шкафчике.

Лаки также могут служить до года, если их плотно закрывать после нанесения и не разбавлять ацетоном. Реанимировать подсохший лак можно специальными разбавителями, которые не разрушают структуру лака.

Также смотри видео рекламной кампании Chanel  

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Хм, есть над чем подумать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Диана 9 лет назад

    ООО "Слобожанский мыловар" выпустил эксклюзивную линейку двуцветного мыла весом 70 г. в экономичной упаковке (5 шт. по 70 г). Мыло состоит из двух частей разноцветного мыла: белой и цветной. Белая часть – туалетное мыло с добавкой крема; цветная часть – туалетное мыло с ароматами цветов и фруктов.

    В линейке насчитывается 9 видов мыла с разными ароматами: ландыш, алоэ-вера, клубника, апельсин, роза, яблоко, морские водоросли, ромашка, липа.

    Прокомментировать Мне нравится