Чем кормить малыша в возрасте 6 месяцев?

Мы расскажем, чем и в каких пропорциях кормить малыша в возрасте 6 месяцев

Виктория Закревская
Виктория Закревская
журналист tochka.net
29 апреля 2014, 14:10
Дети
© thinkstockphotos.com

Вопрос чем кормить малыша в возрасте 6 месяцев не зря волнует многих родителей: ведь именно в этом возрасте ребенок уже может (обычно) самостоятельно сидеть, часто у него уже есть первый зуб или даже два, психологически малыш уже готов к прикорму - он тянется к маминой и папиной еде, норовит схватить ложку.

Поэтому очень важно понимать, чем кормить малыша в 6 месяцев, с чего начинать прикорм, можно ли использовать еду в баночках или лучше натуральные продукты и т.д.

Итак, по-порядку. В 6 месяцев малыша можно начинать кормить либо кисломолочными продуктами, либо овощным пюре, смотря с чего ты решишь начинать прикорм. Если ребенок имеет склонность к запорам, советуем все же кисломолочку: творожок, йогурт, кефир, именно в таком порядке. В идеале кисломолочку лучше делать дома в йогуртнице, используя пастеризированное или ультрапастеризированное молоко и сухие бактериальные закваски.

Что же касается овощного пюре, то им кормить малыша в возрасте 6 месяцев надо, начиная с кабачка, перемеленного в блендере. Затем к кабачку добавляешь картошку, потом цветную капусту, брокколи, морковь, если сезон позволяет, потом можно и свежую зелень. Заправлять можно чайной ложечкой оливкового масла.

Если малыш нормально воспринимает новые продукты, можно вводить новый на 4-й день - 3 дня кормишь определенным продуктом, на четвертый вводишь новый.

Возрастные нормы ребенка по еде сейчас такие: творог - 70 г, кефир и йогурт - 60-80 г, овощное пюре - 130 г. Но, понятное дело, сразу же такую порцию вводить не надо. Начинаешь с половинки чайной ложки, каждый следующий день добавляешь по чайной ложке - например, второй день - 1,5 чайных ложки, третий день - 2,5 чайных ложки и т.д.

Поначалу после каждой еды нужно докармливать малыша грудью или смесями, если он на искусственном вскармливании.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999