Каким может быть питание кормящей мамы

Ваше хорошее настроение сделает больше для правильного питания малыша, чем многие советы

1 мая 2014, 08:10
Дети
© shutterstock

Почему-то в медицине постсоветского пространства отношение к питанию кормящей мамочки сложилось под грустным лозунгом «хочется, да колется!». Шаблонная ситуация, когда и педиатр, и бабушки, и уже детные мудрые  подруги  в один голос заявляют, как много всего нельзя и рисуют грустные перспективы ограничений при грудном вскармливании будущей или уже состоявшейся мамочке.

Ситуация берет начало из всегдашней перестраховки во всем, что касается детей и, как не удивительно, лени. Лени определять, что конкретно нельзя именно вам, и удобства запретить всем все одинаковое, чтоб на всякий случай.

Поэтому, если разбираться, то станет понятно, что одной кормящей маме лучше ограничить красные яблоки, а другой вовсе нет, а не есть ей нужно как раз рис или капусту. Но все это мамочка сможет определить сама, пробуя все по чуть-чуть, и если хорошо, то, значит, можно переходить и на приемлемые порции любимой еды. Все запреты относительны, и даются только если нет надежды на здравый смысл родителей в каждой конкретной ситуации.

Конечно  же, продукты, которые наносят вред и не кормящим мамам и вообще  не мамам, понятно, что нельзя. Нельзя консерванты, красители, нитраты, вредные лекарства и химические добавки и  все, где это может оказаться.

Еще несколько «нельзя» от доктора Комаровского, а потом перейдем к тому, что можно. «Следует избегать продуктов, которые могут ухудшить вкусовые качества молока (соленое, кислое, острое) и его запах (чеснок). Некоторые съеденные мамой продукты, например, бобовые и белокочанная капуста, плохо действуют на кишечник ребенка — повышают газообразование, иногда вызывают понос. Всегда следите за реакциями ребенка. Если сомневаетесь — можно съесть или нельзя, — съешьте немножко. С ребенком все в порядке — не появилась сыпь, не изменились сон и стул — ешьте на здоровье».

Что же еще можно и нужно?

Оптимальные напитки:

  • чай (зеленый лучше черного) с молоком, достаточно сладкий;
  • компот из сухофруктов (курага, яблоки, изюм);
  • соки (яблочный, виноградный, морковный), но в меру;
  • коровье молоко и кисломолочные продукты. Молоко обязательно кипяченое или топленое; оптимально, чтоб его жирность не превышала 2,5%.

Существует множество мифов и рекомендаций о том, какие продукты увеличивают количество молока. Наделяют этим качеством, например, орехи, дрожжи, отвар крапивы, пиво. Врачи назначают также лекарственные препараты, обладающих таким же свойством (никотиновая и глутаминовая кислоты, апилак, пирроксан). Но вы ни в коем случае не должны переоценивать их значимости.

Поверьте, здоровый ребенок и спящая ночью мама, которая не нервничает и не дергается по мелочам, способствуют выработке достаточного количества молока в заметно большей степени, чем все продукты питания и медикаменты вместе взятые.

Поэтому не оставляйте себя голодной и грустной, если вам сказали, что чего-то нельзя. Пробуйте немножко, заменяйте тем, что также любите, и кушайте на здоровье. Удивительно, но во многих странах мира кормящие мамы так никогда и не узнали, что им нельзя шоколад и апельсины. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999