Домашний релакс: ванночки для ног

О тонизирующих домашних процедурах для ног

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
6 мая 2014, 10:00
Мода и красота
© shutterstock.com

В конце жаркого дня хочется побыстрее снять обувь и ополоснуть стопы водой. Как насчет ванночки для ног? Мы собрали лучшие рецепты ножных ванночек, которые сделают походку легкой, а кожу стоп – гладкой и мягкой.

Соль

В магазинах косметики можно приобрести морскую соль с самыми разнообразными растительными экстрактами. Выбирай тонизирующие (ромашка, лимонник) и расслабляющие (эвкалипт, лаванда). Дополнительный плюс – полукилограммового пакета с разноцветными гранулами морской соли хватит на пару месяцев регулярных ванн и ванночек. Раствори горсть соли в тазике с горячей водой, дай ей немного остыть до комфортной температуры.  Подержи в ней ноги минут 20, после чего ополосни проточной водой и нанеси увлажняющий крем для стоп.

Эфирные масла

Мята, пихта, лемонграсс тонизируют и снимают усталость, поэтому после долгого рабочего дня или ношения обуви на каблуках добавь пару капель масла в миску с теплой водой. Всего 15-20 минут, и от былой тяжести не останется и следа, а настроение будет на порядок лучше!

Календула и ромашка

Особенно благотворно ванночка с отваром календулы и ромашки повлияет на уставшие ноги со свежими влажными мозолями. Благодаря дезинфицирующим свойствам такая процедура поможет снять усталость и залечить ранки на стопах. Залей пару столовых ложек сухих трав  литром кипятка, дай настояться около получаса, после чего процеди. Полученный отвар вылей в тазик с теплой водой и опусти в него ноги на 15-20 минут.

Кора дуба

Домашняя ванночка с отваром коры дуба – эффективное средство в борьбе с потливостью ног. Приготовь ее так: 2-3 столовых ложки сухой коры дуба залей 1 л кипятка, дай настояться и отцеди. Предварительно вымытые с мылом стопы опусти в полученный отвар на 15 минут. Курс ванночек для получения накопительного эффекта – 20-30 процедур каждый день.

На заметку: Ванночки для ног на первый взгляд кажутся слишком хлопотливым занятием. Мы не согласны! Главное – научиться совмещать процедуру с другими приятными (например, очередной серией любимого сериала) или полезными вещами (сеансом педикюра).

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999