Уход за лицом: избавляемся от жирного блеска на коже

Читай, как бороться с жирным блеском на коже

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
8 мая 2014, 09:45
Мода и красота
© depositphotos.com

Блеск на лице, в частности, в зоне лба, подбородка и носа, а также сопровождение данных зон угревой сыпью является распространенной проблемой среди тех, кто обладает комбинированным и жирным типом кожи. Ты наверняка сталкивалась с этим не раз, и знаешь, что нужно делать, но нам кажется, будет не лишним еще раз напомнить, как правильно ухаживать за такой кожей и бороться с жирным блеском на лице.

Если жирный блеск на лице для тебя дело нередкое, разберись в средствах по уходу, которыми ты пользуешься, возможно, какое-то из них тебе не подходит. Поменяй крем, тональное средство или пудру, возможно, слишком плотная текстура способствует закупориванию пор и провоцирует чрезмерное выделение кожного сала. Тебе стоит сделать выбор в пользу легкого тонального крема с флюидами и силиконом, минеральной пудры.

Помни, что кожа отображает все наши внутренние проблемы со здоровьем. Обрати внимание на то, чем питаешься, ограничь или по возможности откажись от употребления слишком жирной, сладкой, соленой пищи, алкоголя, ведь именно вредные продукты могут спровоцировать проблемы на коже в виде дерматитов, жирного блеска, сыпи и акне.

Пей много воды. Считается, что кожа из-за недостатки влаги выделяет секрет, который удерживает влагу внутри, поэтому старайся употреблять хотя бы дневную дозу воды (1,5 л).

Умывайся 2 раза в день, применяя пенку или гель для умывания на основе кофеина, салициловой и гликолевой кислоты. Данные компоненты подсушивают и дезинфицируют кожу, избавляя ее от жирного блеска.

Если у тебя жирная кожа, это не значит, что кремом не нужно пользоваться совсем, просто подбери его именно для своего типа кожи.

В течение дня при появлении жирного блеска пользуйся матирующими салфетками, промокая ими проблемные зоны. Так ты сохранишь макияж и уберешь лишнее «свечение» кожи.

Ежедневно перед сном полезно делать маски на основе глины, яиц, кефира и лимонного сока. Эти натуральные средства помогают сузить поры и улучшить цвет лица, убирая также и жирный блеск.

Утром, чтобы убрать лишний блеск и тонизировать кожу, можно протирать лицо лимонным соком, зеленым чаем или настоем петрушки.

Отметим, что только комплексно и регулярно ухаживая за кожей, можно избавиться или предотвратить появление жирного блеска на лице. Если и этих советов мало, обратись к профессиональному косметологу, чтобы он подобрал для тебя специальную программу. Пусть это будет недешево, но на себе экономить не стоит.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999