Как выбрать молочную смесь?

Не выбирайте смесь без консультации специалиста

6 мая 2014, 13:30
Дети
© Shutterstock

Несмотря на то, что мамино грудное молоко является оптимальным питанием и единственно  необходимым  для малыша до шести месяцев, ситуации бывают разные, и, возможно, наступит момент, когда будет необходимо  выбрать подходящую молочную смесь.

Возможно, вы задумываетесь о том, как разнообразить питание ребенка после года, когда коровье молоко все еще  давать не стоит, но это совсем не повод, чтобы не наполнять рацион крохи вкусными молочными кашами. И в этом случае молочная смесь также подойдет как нельзя лучше. Главное - правильно выбрать.

Очень серьезно этот вопрос стоит в питании малышей-аллергиков, если есть непереносимость белка коровьего молока, и тогда молочные смеси из других питательных составляющих будут использоваться мамами до трех лет ребенка, а может и дольше.

Как же правильно выбрать молочную смесь?

Конечно же, все родители понимают, что если по каким-либо причинам невозможно грудное вскармливание, то необходимо в питании ребенка использовать максимально безопасные, качественные и адаптированные смеси.

Очень важно, чтобы смесь порекомендовал врач-педиатр, наблюдающий ребенка, и  свой окончательный выбор родители делали только после консультации специалиста.

Какие молочные смеси существуют?

Существуют следующие смеси:

  • стандартные для вскармливания здоровых детей,
  • профилактические (или лечебно-профилактические) для вскармливания здоровых детей с риском каких-либо заболеваний или наличием функциональных нарушений. Иногда они используются при нетяжелых заболеваниях,
  • лечебные смеси используются для детей уже имеющих какое-либо заболевание или состояние, близкое к заболеванию

Все смеси делятся на начальные формулы (на банке цифра 1), последующие (цифра 2) и смеси после года (цифры 3 и 4). Состав смеси, которая не имеет такого разделения на упаковке, считается устаревшим. Начальные формулы обычно используются у детей до 6-месячного возраста, последующие – с 6 до 12 месяцев. Смеси с цифрой 3 и 4 предлагаются более старшим детям вместо коровьего молока.

Существуют смеси в виде сухого порошка (в банке или коробке) и жидкие.

Чаще всего смеси делают из коровьего молока. Существуют также смеси из козьего, кобыльего и верблюжьего молока. Кроме этого есть соевые и аминокислотные смеси.

До того, как дать ребенку первый раз смесь, подумайте  уверены ли вы, что это действительно нужно делать и других вариантов нет? Оцените свои финансовые возможности – в среднем за первое полугодие необходимо купить около 50 банок смеси. Помните, что на искусственном вскармливании дети болеют чаще, у них чаще бывают аллергические реакции и т.д. После этого четко определите для себя, с какой целью Вы хотите дать смесь. Если Вы не можете понять, для чего и почему, лучше воздержаться от покупки «имитации» грудного молока. Все  это касается перевода малыша на искусственное вскармливание, когда главный  вопрос при выборе смеси - все таки  выбирать или нет.

При аллергии и старшем возрасте выбирать будем по-другому. Гипоаллергенные смеси имеют на коробке обозначение ГА. Гипоаллергенные свойства достигаются за счет уменьшения уровня белка и его частичного расщепления. Механизм действия этих смесей – формирование устойчивости (адаптации) к белку коровьего молока. Аллергию ими  не лечат, они, скорее, профилактические.

Смеси для детей старше года обозначены цифрами 3 и 4. Они, скорее, ближе к коровьему молоку, но более ценны в пищевом отношении.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999