Клубничное варенье: рецепт замечательного десерта

Приготовь вкуснейшее клубничное варенье по простому рецепту

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
23 мая 2016, 16:20
рецепты
© shutterstock

Обязательно приготовь ароматное клубничное варенье, рецепт которого предлагает tochka.net.

Клубничное варенье, рецепт которого мы тебе предлагаем, получается нежным и негустым, с плотными не разваренными ягодками. А благодаря добавлению лимонной кислоты оно приобретает более яркий цвет и приятную кислинку. Чем большее число раз доводить клубничное варенье до кипения, тем гуще оно будет становиться.

Небольшой совет: чтобы клубничное варенье получилось более насыщенным и ароматным, нужно собирать клубнику в сухую и жаркую погоду, чтобы пару дней перед сбором не было дождей.

Чем меньше клубника будет соприкасаться с водой, тем вкуснее получится варенье, а значит, промывать ягоды следует очень быстро, буквально окунать в воду и тут же вытаскивать, просушивать тщательно в дуршлаге или на полотенце. А если ты уверена в чистоте ягод, то можно их вообще не мыть.

Клубничное варенье − ингредиенты:

  • 2 кг клубники,
  • 2,2 кг сахара,
  • 0,5 ч. ложки лимонной кислоты.

Клубничное варенье − рецепт приготовления:

  1. Клубнику перебери, аккуратно и быстро промой, откинь на дуршлаг или сито, чтобы стекла вода, и оторви хвостики.
  2. Обсушенные ягоды помести в большую эмалированную кастрюлю или таз, в котором будешь варить клубничное варенье. Пересыпь клубнику сахаром и оставь на 5-6 часов, чтобы она пустила сок.
  3. Емкость с клубникой поставь на медленный огонь и доведи до кипения. Кипяти клубничное варенье 5 минут, на среднем огне, постоянно снимая пену. Убери кастрюлю с огня и оставь клубничное варенье до полного остывания (на 10 часов или на ночь).
  4. Повтори процедуру варки и настаивания еще 2 раза. Это делается для того, чтобы ягодки в клубничном варенье не разварились и не превратились в пюре, а оставались плотными и сохранили свою форму.
  5. В третий раз в процессе варки добавь в кастрюлю лимонную кислоту. Горячее варенье разлей в подготовленные стерилизованные банки и закатай. Храни клубничное варенье в темном прохладном месте.

Приятного аппетита!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри видеорецепт десерта с клубникой:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999