Бьюти-ликбез: топ-10 интересных фактов о стоунтерапии

Узнай все о массаже горячими камнями!

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
13 мая 2014, 10:00
Мода и красота
массаж © Shutterstock

Ты стала счастливой обладательницей подарочного сертификата на сеанс или целый курс стоунтерапии? А может, просто решила себя побаловать популярной сейчас релакс-процедурой? Мы расскажем тебе о ней много интересного.

1) известна человечеству уже несколько тысячелетий. Еще древние римляне использовали горячие и холодные камни в терапевтических целях.

2) Метод обрел новую жизнь в 1993-м с легкой руки массажистки из США Мэри Нельсон. Сегодня стоунтерапия – это способ лечения различных болезней, начиная от простуды и заканчивая различными ревматологическими нарушениями.

3) В массаже используются гладкие и плоские черные кусочки базальта и белого мрамора овальной и круглой формы. Они долго сохраняют тепло. Камни сначала выкладывают на спину вдоль позвоночника, потом – на ключевые энергетические точки на теле, благодаря чему мышцы постепенно разогреваются и расслабляются.

4) Стоунтерапия оказывает благотворное влияние на психологическое состояние: улучшает настроение, помогает избавиться от головных болей, депрессивных состояний и бессонницы. Она также способствует избавлению от болей в спине и шее, проблем с пищеварением.

5) В стоунтерапии используется метод контрастного массажа с применением давления рук мастера. Горячие камни налаживают метаболизм, расширяют сосуды и улучшают кровообращение, а холодные – улучшают снабжение тканей кислородом и повышают мышечный тонус.

6) Массаж камнями делают, начиная от стоп и медленно поднимаясь вверх по голеням, бедрам и рукам. Такая техника позволяет ускорить обменные процессы в организме и вывести шлаки.

7) Противопоказаниями к стоунтерапии являются повреждения позвоночника, беременность, недавно перенесенные хирургические операции, гипертония, тромбоз сосудов и другие нарушения работы кровеносной системы, сахарный диабет.

8) Современные мастера часто сочетают массаж камнями с рефлексотерапией, именно поэтому после сеанса чувствуешь себя обновленной, активной и полной энергии, а от плохого самочувствия и настроения не остается и следа.

9) Для лучшего скольжения камней по коже часто применяют масло. Кстати, не бойся предложить мастеру свое любимое массажное масло и принести его с собой на сеанс.

10) Чтобы не допустить дискомфорта или ожога, мастер обязательно дотрагивается до горячего камня перед тем, как выложить его на кожу клиента. Если ты испытываешь неприятные ощущения, не стесняйся сказать об этом.

Также смотри видео рекламной кампании Paco Rabanne

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999