Как выбрать духи: несколько простых правил

Узнай, как выбрать духи и не ошибиться

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
13 мая 2014, 12:05
Мода и красота
© depositphotos.com

Покупка духов – дело тонкое и нелегкое, но приятное. Не стоит ориентироваться только на известные бренды и марки, покупая широко разрекламированные новинки. Лучше руководствоваться собственными ощущениями и настроением. Также, выбирая духи, учитывай свой тип внешности и характера.

Известно, что темноволосые женщины чаще всего обладают более жирной кожей, которая хорошо удерживает запахи, у светловолосых, наоборот, кожа чаще бывает сухой, и с нее быстро улетучиваются ароматические вещества. Поэтому брюнеткам и шатенкам лучше выбирать более пряный цитрусовый парфюм, блондинкам и русым – свежие, цветочные ароматы.

Выбирая духи по типу характера, экстравертам - оптимистичным, веселым и активным девушкам - подойдут свежие цитрусовые и цветочные запахи, интровертам, почитательницам гармонии и внутреннего покоя, - восточные запахи, более эмоциональным и переменчивым придутся по вкусу альдегидно-цветочные запахи.

Отметим, что данные характеристики являются слишком противоречивыми, чтобы точно определять предпочтения каждого человека. Ведь аромат выбирают не столько по типажу, сколько по настроению, сезону и времени суток.

Прежде чем решить купить какой-то аромат, протестируй его на себе, по возможности нанеси на запястье капельку духов, походи пару часов, посмотри, как раскроются базовые аккорды. Не надейся, понюхав несколько ароматов за раз, выбрать сразу подходящий. Как правило, уже после 3 флакона духов мы не чувствуем уже никакой разницы между ними, а все потому, что вдыхая спиртовые композиции, мы травмируем нежную слизистую носа. И тут никакой кофе не поможет сразу восстановить обоняние.

Ароматы многослойны и поэтому выбирать духи необходимо не мгновенно, а спустя некоторое время. Лучше всего, если ты придешь в тот магазин, где нюхала ароматы, несколько раз, но зато будешь точно знать, за чем идешь.

Если запах ты уже выбрала, обрати внимание на аббревиатуру на упаковке: это могут быть духи – parfum, PDT, парфюмированная вода – eau de parfum, EDP, туалетная вода – eau de toilette, EDT или одеколон – eau de cologne, EDC. От того, сколько эфирных масел содержится в парфюме, зависит его стойкость и цена. Парфюмированная, туалетная вода и одеколон держатся на коже намного меньше духов и стоят дешевле, а все потому, что в них содержаться от 5-15 % эфирных масел, тогда как в настоящих духах их 15-40 %.

Если ты сомневаешься в том, покупать парфюм или нет, советуем начать с пробника или флакона объемом 50 мл. Так ты сможешь без лишнего риска для кошелька опробовать сразу несколько вариантов, чтобы позже выбрать аромат для постоянного пользования.

Также смотри видео рекламной кампании Emporio Armani

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999