Массаж для детей до года

И лечит, и иммунитет укрепляет, и еще один повод для игры

13 мая 2014, 12:00
Дети
Массаж для детки настоящее удовольствие! © Shutterstock

Очень часто с малышом первого года жизни родители и все другие родственники обращаются как с драгоценной хрустальной вазой. Это, конечно же, понятно. Но, с другой стороны, самому малышу это может и не быть так уж полезно. Любому человеку как  до года, так как и после, и взрослому и пожилому  всегда будут очень полезны физические упражнения. Другое дело, что у малыша они могут иногда быть сведены именно к массажу в виде пассивной тренировки тех или иных групп мышц по рекомендации врача. А бывают ситуации, когда невролог и педиатр назначают массаж хорошего опытного специалиста обязательно, и без него никак не обойтись, а наоборот, можно упустить время и навредить малышу безответственным подходом.  Это необходимо в комплексном лечении родовых травм, для формирования полноценного развития нервной системы у недоношенных малышей, при проблемах с тонусом мышц, дисплазии тазобедренного сустава или кривошее.

Общеукрепляющий массаж  оказывает регулирующее влияние на функции центральной нервной системы, дыхания, кровообращения, пищеварения, кроветворения. Под их влиянием стимулируются окислительные, трофические, теплорегулирующие процессы, улучшается обмен веществ. Гимнастика и массаж должны применяться в комплексе со всеми другими воспитательными мероприятиями (режим питания, сна, организация бодрствования и пр.).

Чтобы он был эффективен, выполнять его следует ежедневно (одного сеанса массажа в день будет достаточно). Массаж делают не раньше, чем через сорок минут после еды, или за полчаса до еды. Перед сном делать ребенку массаж не рекомендуется.

Комплекс упражнений для массажа нужно составить так, чтобы были задействованы все группы мышц. Физические нагрузки постепенно увеличивают: повторяют один и тот же прием чаще — сначала 2-3 раза, потом — более. Сколько должен длиться массаж — решает врач, но в любом случае лучше переговорить с доктором. Переутомлять малыша ни в коем случае нельзя: сам процесс должен приносить ему радость.

Оптимальным будет пригласить хорошего специалиста по детскому массажу, который в идеале смог бы научить и вас в процессе курса массажа всем необходимым упражнениям и подходам. Это даст возможность делать массаж малышу самостоятельно правильно и длительное время, если одного курса недостаточно.

Важно помнить: массаж ребеночку противопоказан, если у него температура, грипп, ОРВИ либо врач установил диагноз рахит в период разгара. Не следует делать массаж, если у малыша геморрагический диатез, грыжи различных видов, врожденный порок сердца либо острые воспалительные заболевания кожи. Нельзя делать массаж и малышам, склонным к кровотечениям. Пользы он в таком случае не принесет. Не будет полезен массаж и если ребеночек не в настроении и своим поведением явно это высказывает. Все процедуры должны быть ему в радость. Лучше всего, если массаж будет восприниматься малышом как еще одна веселая игра.  

Очень полезно совмещать массаж с занятиями в бассейне или плаванием в ванне. Проконсультируйтесь с врачом  и отправляйтесь к инструктору или осваивайте комплекс упражнений в воде самостоятельно. Главное, чтобы это добавило малышу  здоровья.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999