Спатифиллум: уход за комнатным растением

Белый парус - спатифиллум. Уход за цветком в твоем доме.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
13 мая 2014, 14:59
Дом
Спатифиллум уход © Depositphotos

Спатифиллум - нежное и милое многолетнее растение, которое с успехом может жить как в доме, так и на приусадебном участке в теплом климате.

Свое оригинальное название растение получило за сходство листьев и цветов с парусом или флагом, ведь в переводе с греческого спатифиллум означает "лист как покрывало". А потому спатифиллум еще называют белым парусом.

Спатифиллум: уход и температура

Спатифиллум — теплолюбивое растение и потому предпочитает температуру не ниже 18°C, идеальная температура для него - 20-22°C. Спатифиллум не любит сквозняков.

Спатифиллум: уход и полив

Спатифиллум предпочитает частый и необильный полив. Весной и летом, когда спатифиллум цветет, он требует более обильного полива, зимой - умеренного. Для полива желательно использовать отстоявшуюся в течение 12 часов воду. Нельзя допускать пересушки грунта. Также следует избегать и залива растения, чтобы корни не застаивались в воде. Если ты заметила поникшие или засохшие листья спатифиллума, значит, растению не хватает влаги. Сухие листья следует удалять.

Спатифиллум: уход и влажность воздуха

Спатифиллум - тропическое растение и любитель влажного климата, а потому предпочитает повышенную влажность в доме. Чтобы листья спатифиллума имели привлекательный зеленый и блестящий вид, их нужно периодически аккуратно протирать влажной тканью. Также следует часто опрыскивать спатифиллум и содержать поддон с влажным мхом или песком.

Спатифиллум: уход и освещение

Спатифиллум растет в тропических лесах и джунглях, где рассеянный свет попадает на растение сквозь кроны деревьев, поэтому в доме ему нужна частичная затененность. Спатифиллум не терпит прямых и ярких солнечных лучей. Растение прекрасно себя чувствует в полутени и в тени. Но обрати внимание, если его листья принимают более вытянутую форму или же мельчают, значит, ему маловато света.

Спатифиллум: уход и подкормка

В период с весны до осени спатифиллум во время полива следует подкармливать 1 раз в 7-10 дней. Для этого подойдет универсальное удобрение или удобрение для цветущих растений. Зимой можно ограничиться подкормкой 1 раз в 2-3 недели. Из-за недостаточной подкормки в зимне-весенний период спатифиллум может перестать цвести.

Спатифиллум: уход и пересадка

Ежегодно весной спатифиллум следует пересаживать в горшок, слегка больший по размеру. Для почвы используй дерновую, листовую, торфяную, перегнойную землю и песок примерно в равном соотношении. Обязательно должен быть дренаж.

Спатифиллум: уход и профилактика от вредителей

Обрызгивание спатифиллума полезно для профилактики борьбы с вредными насекомыми. Чаще всего они поражают внутреннюю сторону листа. Если это все-таки произошло, в борьбе с ними используй инсектициды.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999