Интернациональная свадьба

Как организовать твой праздник, если гости съезжаются со всех уголков мира

Галецкая Александра
свадебный организатор
15 мая 2014, 11:53

Интернациональные свадьбы становятся все меньшей диковинкой в нашей стране. И если один из молодоженов нерезидент Украины, то скорее всего, что на вашей свадьбе будет немало гостей из зарубежья. Как же правильно организовать свадьбу, если гости съезжаются из разных уголков мира, говорят на разных языках, предпочитают отличающуюся от нашей кухню и присутствует целый букет других культурных различий?!

Первое, о чем обычно беспокоятся молодые, – это ведущий, говорящий на русском и английском. Но, как показал наш опыт – главное все же не языковые способности ведущего, а умение организаторов, не важно, это свадебное агентство или вы сами, учесть интересы каждого. Сделать так, чтобы гость из Калифорнии и Токио чувствовал себя одинаково хорошо и комфортно. Для этого необходимо потратить немало времени и изучить культурные особенности ваших гостей, что им нравится, а что категорически для них не приемлемо.

Кухня

Во-первых, нужно прозондировать предпочтения зарубежных гостей по кухне и предложить им привычные для них блюда, даже если вы хотите им продемонстрировать уникальность нашей кухни. Например, если будут представители из арабских стран, то они, скорее всего, не будут есть свинину и пить алкогольные напитки. В таком случае для них необходимо предусмотреть другие виды мяса и рыбу и, например, безалкогольное шампанское. Желательно такую еду и напитки как-то обозначать, например, табличками, либо же делать отдельный стол для гостей, имеющих другие предпочтения по еде, и обслуживать его исключительно в соответствии с требованиями к кухне.

Рассадка

Это также важный момент, на который стоит обратить внимание, чтобы все чувствовали себя комфортно. Желательно гостей из одной страны сажать за один стол, чтоб они не чувствовали себя одиноко и было с кем пообщаться. Но при этом за него стоит также усадить кого-то из ваших украинских гостей, особенно если они знакомы, которые говорят на родном языке иностранцев и смогут выступать неким катализатором между украинской и зарубежной стороной. Они смогут объяснять непонятные моменты на празднике, где-то что-то переводить при необходимости и создавать общую дружественную атмосферу. Иначе может оказаться, что стол из исключительно иностранцев отстранится от всего праздника, чего вы точно не хотите.

Традиции

Если вы планируете использовать украинские традиции, которые могут быть непонятны иностранцу, например, расстилание рушника, каравай, танец невесты с незамужними подружками и прочие, постарайтесь очень доходчиво прописать в подводке ведущего на необходимом языке, что означает этот ритуал, не рассчитывая, что зарубежные гости сами догадаются. Здорово также, если вы позаимствуете какие-то традиции из страны вашей второй половины, подчеркнув слияние двух культур в вашей новой семье. Это поможет гостям из другой страны расслабиться и почувствовать, что они здесь не чужаки, а также придаст колорита и для ваших украинских гостей.

Программа и развлечения

Как известно, такой масштаб развлечений, как в славянских странах на свадьбе, едва ли можно встретить где-то еще. В западных странах, например, все проходит достаточно спокойно, обычно без яркой шоу-программы и конкурсов. Поэтому попасть на свадьбу в Украину для ваших иностранных гостей будет уже колоритом. Учитывая языковые барьеры, постарайтесь продумать меньше разговорных жанров в программе, а больше аудио-визуальных – танцы, видео, песни, пантомима. То, что будет понятно и без перевода. Как и в случае с традициями, мы рекомендуем продумать пару развлекательных номеров, близких вашей второй половине и ее гостям.

Подготовка к интернациональной свадьбе всегда более сложная, но и более интересная, т.к. вы можете узнать много нового о своей второй половине и его культуре. Но, если вы продумаете все до мелочей, можем вас уверить, в конце вечера гости, взявшись за руки, будут танцевать сиртаки, даже если они делают это впервые, водить хороводы вокруг молодых или в большом дружном кругу курить кальян на лужайке, наслаждаясь прекрасным вечером.

www.stilnaya-svadba.com.ua

Стильных вам свадеб! 

Также смотри видео по фитнесу!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (2)

символов 999
  • luydmila 10 лет назад

    Сложности тоже есть в таких отношениях.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lenka Kovalenko 10 лет назад

    Да уж - если свадьба интернациональная - действительно трудно угодить всем: мало того, что у всех свои интересы, так и говорят они на совершенно разных языках, и попробуй догадайся, что кому нравится, а что - нет.

    Прокомментировать Мне нравится