Как помочь слоящимся ногтям: несколько способов

Читай про способы лечения слоящихся ногтей

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
21 мая 2014, 12:05
Мода и красота
© shutterstock.com

Слоящиеся ногти – довольно частая проблема среди тех, кто употребляет недостаточно продуктов, содержащих кальций и железо, имеет дело с бытовой химией и не использует резиновые перчатки, неправильно делает маникюр и т.д. Причин может быть много, а решение одно – начинать правильно ухаживать за руками и ногтями, принимать меры по устранению проблемы.

Самое важное - пересмотреть рацион питания, особенно в период весеннего авитаминоза. Если ты не веган и не вегетарианка, регулярно употребляй рыбу, мясо, творог, яйца – продукты, богатые белками и кальцием. Не забудь про овощи и фрукты, особенно про зеленые яблоки и морковь. Выпивая ежедневно по стаканчику свежевыжатого морковно-яблочного сока, ты быстро восполнишь нехватку необходимых для волос и ногтей железа и витамина А.

Начни, наконец, использовать резиновые перчатки, когда необходимо иметь дело с бытовой химией. Конечно, в перчатках сохнут руки, но ты можешь сначала их намазать кремом, а потом сразу надеть перчатки. Это все же лучше, чем мазать кремом уже разбухшие от воды руки и ногти.

Делай маникюр хотя бы раз в неделю. Чтобы отодвигать кутикулу, используй деревянную палочку, а не металлическую, форму ногтям придавай пластмассовой пилочкой с напылением, а не металлической. Перед тем, как срезать кутикулу и подпиливать ногти, обязательно делай 5-минутную ванночку из морской соли, капли йода и нескольких капель лимонного сока.

Для укрепления слоящихся ногтей и увлажнения кутикулы используй растительные масла (оливковое, миндальное, кокосовое и др.). Перед сном ушной палочкой наноси масло тонким слоем на ногти и не смывай. Делай так ежедневно в течение недели. Результат не заставит себя ждать.

Также слоящимся ногтям поможет маска из лимонного сока и меда, которая втирается в кожу рук и ногти. Возьми половину чайной ложки меда и чайную ложку лимонного сока, смешай все и нанеси на ногти и кутикулу, подержи 20 минут, смой теплой водой.

Укрепляй и стимулируй рост ногтей отваром из шалфея, ромашки, мяты и хвоща. 15-минутные ванночки утром или вечером помогут восстановить слоящиеся ногти.

Более ленивый вариант ухода за слоящимися ногтями – использовать укрепляющие лаки, содержащие витамины, питательные вещества и микроэлементы.

Полезно делать массаж пальцев и ногтей мягкой щеточкой, на которую нанесено глицериновое или детское мыло. Также отлично подойдет для этой процедуры увлажняющий крем для рук или оливковое масло.

 

Также смотри видео рекламной кампании Dior Homme 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999